показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Архив сайта
 
Страницы
 
Архивы
 
Ссылки
 
Партнёры/Статистика

Краснодарский армянский фольклорный ансамбль ШЕРАМ. Заказы на проведение в лучших армянских традициях свадебных торжеств, юбилеев, других семейных праздников. Ведущий-тамада (на армянском и русском языках), танцевальная группа в национальных костюмах, живая музыка исполняется на армянских народных инструментах




Яндекс
цитирования

 
Ср
27
Фев '08

В Алтайском крае осуждены скинхеды

 /PanARMENIAN.Net/ Суд присяжных приговорил двух жителей города Бийска Алтайского края к 17 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за убийства по мотивам национальной ненависти. (more…)

'

Агрессия, продиктованная страхом

 Маштоц/ Поводом к этому интервью послужила наша непосредственная работа с людьми. sumgait1.jpgМы неоднократно, во время встреч с выходцами из Азербайджана, переживших месиво этнических чисток, сталкивались с тем, что многие, стараются не вспоминать об этом, загоняя вглубь своей памяти те трагические дни своей жизни. Но, является ли это выходом из ситуации?
Даже если пытаться не говорить о пережитом с людьми, которые рядом, то в любом случае внутренним взором, так или иначе кадр за кадром все те картинки из прошлого начинают всплывать и заставляют вновь и вновь испытывать весь тот негатив, который с этим связан. В результате тысячи искалеченных судеб живут рядом с нами, боясь признаться себе и близким в том, что у них есть проблема.
Надеемся, что, прочитав этот материал, кто-то увидит себя, и предпримет попытку к излечению.
Мы представляем вашему вниманию интервью с практическим психологом Инной Азизовой. (more…)

Вт
26
Фев '08

Внимание, конкурс!

 /Маштоц/ ВАК и САР при содействии Министерства науки и образования РА проводит конкурс, основной целью которого является приобщение школьников и студентов Армении, Арцаха и армянской Диаспоры к историческому прошлому армянского народа, воспитание в них веры в будущее. Конкурс призван способствовать развитию взаимоотношений Армения – Диаспора, обеспечению национального единения, стать стимулом сохранения национальной самобытности, армянской культуры, изучения и распространения армянского языка и армянской литературы.
Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня 2008 года. (more…)

'

САР поддержит самых одаренных

/Маштоц/ 2 февраля в Краснодарском региональном отделении «Союза армян России» состоялась встреча ученых ведущих вузов Кубани – представителей диаспоры.
На встрече присутствовали представители политической партии «Единая Россия», СМИ. (more…)

'

Молодежь и религия

/Маштоц/ Всем известно, что личность человека формируется в теплой семейной атмосфере, где мы учимся любить, жить, и воспитываем собственных детей по примеру своих родителей. К сожалению, сейчас в семьях, детских садах, школах, ВУЗах не уделяется никакого внимания религиозному воспитанию молодежи. А ведь это и есть фундамент формирования порядочного, добросердечного и высоконравственного человека. (more…)

'

Снимается документальный фильм о жизни армянской диаспоры России

Съемочная группа перед армянской церковью АрмавираВ феврале в Армавир приезжала съемочная группа телевидения “Ар” из Армении под руководством заместителя директора телевидения Альфреда Мнацаканяна, который любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

-Альфред, что известно о деятельности САР в Армении? (more…)

'

Молодежь ВАК встретилась с Ара Геворгяном

/Маштоц/ В феврале представители Ассоциации молодежных организаций (АМО) Всемирного армянского конгресса (ВАК) встретились с композитором, заслуженным артистом РА Ара Геворгяном. (more…)

'

Интернационал под зеленым абажуром

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с ребятами из “Зеленой лампы”/Маштоц/ В конце января митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор встретился с активистами общественного литературно-познавательного движения «Пушкинский дом «Зеленая лампа». Небольшой зал епархии едва смог вместить более 50 ребятишек из школ Мостовского и Лабинского районов, учителей, ветеранов. Все они приехали поблагодарить митрополита за тот вклад, который он вносит в сохранение и защиту русского языка и вручили митрополиту памятный знак. Так завершились мероприятия, проводимые объединением в рамках Года русского языка.

Подробнее о деятельности общественной организации, объединившей людей всех возрастов и национальностей под флагом государственного языка России нашему корреспонденту рассказал руководитель литературно-познавательного объединения «Пушкинский дом «Зеленая лампа» почетный преподаватель православного университета Михаил Семенов. (more…)

'

Время собирать камни: о чем говорят надгробные плиты?

/Маштоц/ Новые страницы в истории армянской диаспоры Кубани

yaili_01.jpg

3 февраля в пятнадцати километрах от поселка Новомихайловский в местечке Подхребтовом, именуемом местными жителями Яйлигех (село Яйли Туапсинского района) по инициативе МО САР Горячеключевского района на старом армянском кладбище был установлен памятный крест.
В мероприятии приняли участие председатель Регионального отделения САР Размик Геворгян, заместитель по Центральному округу РО САР Вячеслав Микаелян, лидеры армянских объединений Туапсинского и Горячеключевского районов, представители армянского духовенства и общественности, пресса. (more…)

'

Еще один шаг вперед в решении проблем бывших мигрантов

/Маштоц/ Южный региональный ресурсный центр в рамках социального проекта «Правовая помощь мигрантам Краснодарского края» безвозмездно оказывает индивидуальную правовую поддержку людям, которые давно постоянно проживают на территории края и до настоящего времени не могут легализоваться здесь. Их уже нельзя назвать мигрантами, потому что многие приехали на Кубань в конце 80-х годов прошлого века. Таких жителей края немного на фоне более чем 5-миллионого населения, всего несколько тысяч. Их ущемленное положение – проблема не только для них самих, но и для всех остальных кубанцев. Гражданин не должен терпеть чье-то неравноправие рядом с собой. Хотя бы потому, что рано или поздно это приведет к попыткам ограничить и его права. Ведь бюрократ всегда движется от одного ограничения к другому – сегодня в чем-то ущемили мигрантов из-за рубежа, а завтра – граждан.

О проверках сотрудниками территориальных органов миграционной службы факта проживания человека на территории России в 1992 году - Михаил САВВА, руководитель проекта «правовая помощь мигрантам Краснодарского края», доктор политических наук: (more…)