показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Архив сайта
 
Страницы
 
Архивы
 
Ссылки
 
Партнёры/Статистика

Краснодарский армянский фольклорный ансамбль ШЕРАМ. Заказы на проведение в лучших армянских традициях свадебных торжеств, юбилеев, других семейных праздников. Ведущий-тамада (на армянском и русском языках), танцевальная группа в национальных костюмах, живая музыка исполняется на армянских народных инструментах




Яндекс
цитирования

 
Вт
29
Апр '08

«Нарек» - территория детства

“Нарек” начинает праздник в Краснодарском краевом Центре национальных культур/Маштоц/ В Краснодаре на сегодняшний день работает большое количество творческих армянских коллективов. Армяне имеют возможность реализовать свой национальный творческий потенциал, представляя свою музыкальную культуру практически на всех масштабных городских массовых мероприятиях, проводить национальные гостиные, куда открыт вход всем, кто интересуется культурой нашего древнейшего народа, вне зависимости от национальности. Пожалуй, такого большого букета общественных организаций, как у армянской диаспоры в Краснодаре, больше нет ни у какой другой. Каждая из них занимает свою нишу, где-то интересы пересекаются, и они действуют сообща, где-то приходится конкурировать, - но здоровая и, подчеркну, - честная конкуренция – лишь на пользу народу, который, в итоге, и является единственным экспертом оценки деятельности национальной общины. (more…)

Пн
28
Апр '08

Армяне Кубани на вахте Памяти

 /Маштоц/ 24 апреля во всех армянских церквях Краснодарского края прошли поминальные литургии по армянам - жертвам Геноцида 1915 года. После состоялся ряд траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, организованных местными отделениями Союза армян России. (more…)

'

Маленький чемпион

Саркис Григорян из Армавира - чемпион России по японскому боевому искусству Шотокан каратэ–До/Маштоц/ Чем больше людей я узнаю, тем больше убеждаюсь, что талантов в Армавире много. Одним из таких одаренностей является одиннадцатилетний Саркис Григорян - чемпион России по японскому боевому искусству Шотокан каратэ–До, участник краевых, всероссийских и международных соревнований, обладатель 3 коричневого пояса(1 кью), 33 медалей, из которых 14 золотых, 5-и кубков, в том числе знаменитый в профессиональных кругах кубок Фунакоши.

Думаю, все его достижения перечислила, но список пополняется, так что если к моменту выхода статьи их станет больше, то это не будет удивительным - уж слишком активный наш юный Саркис. Кстати, в октябре он примет участие в Чемпионате мира по Шотокан каратэ–До, который состоится во Франции. (more…)

'

Человек из «толпы»

/Маштоц/ «ТОЛПА» - всего лишь инструмент в достижении политических целей.

Инна Азизова“Прости их Господи, ибо они не ведают, что творят”, - эти слова произнес Иисус Христос, когда любопытствующая толпа собралась на Голгофу, чтобы насладиться «зрелищностью» кровавых распятий.
Но что такое «толпа»? Сила в массе, и беспомощность каждого в отдельности. Ведомая и одержимая некой идей, она наступает, чтобы вершить свой суд, отстоять свою «правду». Сметая все на своем пути, она не видит преград, для нее ценность человеческой жизни – не ценность. Оправдывая совершенные преступления необходимостью, «толпа» стирает грани разумного, инстинкт становиться законом.
Почему человек стремиться влиться в «толпу»? Что движет им? Что делать, если ты невольно оказался в «толпе»? На эти и другие вопросы отвечает практический психолог Инна Азизова. (more…)

'

Уроки армянского в Армавире

/Маштоц/ В апреле в МОУ СОШ №25 города Армавира был проведен открытый урок на тему «Архитектурные памятники Армении», организованный педагогом Валентиной Ашотовной Оганесян. Презентация, в которой были продемонстрированы шедевры - памятники архитектуры Армении, сопровождалась доступным и интересным рассказом на двух языках - русском и армянском. (more…)

'

Ростовская область и Армения намерены расширять сотрудничество

/DONTR.RU/ Сотрудничество Ростовской области с республикой Армения будет расширено, заявили представители донского парламента и армянского консульства в Ростове-на-Дону в ходе совместной пресс-конференции. (more…)

Пт
25
Апр '08

В Госдуме России почтили память жертв Геноцида армян

/ИА REGNUM/ 24 апреля во всем мире отмечается 93-летие геноцида армян в Османской империи. В разных странах к этому событию относятся по-разному. Как известно, Россия осудила массовое уничтожение армян, которых мы,безусловно, считаем своими друзьями и соотечественниками. Об этом на заседании Государственной Думы заявил заместитель председателя парламента России Александр Бабаков. (more…)

Чт
24
Апр '08

Геноцид армян в воспоминаниях кубанских казаков

 “Кубанский казачий вестник”. №45, изданный в Екатеринодаре в ноябре 1914 г. Обложка./Маштоц/ В годы Первой Мировой войны в составе регулярных частей российской армии, принимавших участие в боевых действиях, было немало представителей Кубанского казачьего войска, многие из которых оставили письменные воспоминания о тех трагических днях.

Некоторые из этих воспоминаний публиковались в еженедельном военно-общественном и литературном журнале «Кубанский казачий вестник», издававшийся ранее в городе Екатеринодаре (ныне - г. Краснодар).
Рассказывая о событиях на Закавказском фронте, казаки в своих письмах в подробностях описывали ужасы, творимые турками над мирным армянским населением – по сути это были первые письменные свидетельства очевидцев о Геноциде армянского народа в Турции.
Мы не будет давать характеристику и анализ этих воспоминаний, оставляя это право читателю, вниманию которого представляем некоторые материалы, опубликованные в «Кубанском казачьем вестнике».
Редакция благодарит атамана Кореновского отдела Кубанского Казачьего Войска Михаила ТИМЧЕНКО за предоставленные материалы. (more…)

'

Сила государства - в единстве его народов

/Маштоц/ Интервью председателя регионального отделения САР Краснодарского края Размика ГЕВОРГЯНА журналу “Наша власть”-юг. (more…)

'

Армянские беженцы Первой мировой войны на Кубани (1915–нач. 1920-х гг.)

/Маштоц/ Явление беженства как неизбежное следствие войн существует уже несколько тысяч лет. Но понятие «беженцев» - людей, покинувших место постоянного проживания в результате военных действий или преследований по национальному или религиозному признаку –появилось в международном праве только в годы Первой мировой войны. В России в этот период был накоплен большой материал, освещавший различные стороны явления беженства. На основе этого материала предполагалось выпустить обобщающий труд «История беженского движения в России». Октябрьская революция прервала процесс изучения этой темы и в советской исторической литературе по идеологическим причинам она специального освещения практически не получила. (more…)