показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Архив сайта
 
Страницы
 
Архивы
 
Ссылки
 
Партнёры

Погода в Армении





Яндекс
цитирования

 
Пн
17
Мар '08

Генассамблея ООН одобрила вывод армянских войск из Карабаха

Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, согласно которой войска Армении должны покинуть территорию Нагорного Карабаха. Из 192 членов ООН 39 проголосовали “за”, 7 голосов было отдано против вывода войск, 100 стран воздержались от голосования, передает Associated Press.
Данная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не имеет силы закона и не подлежит обязательному исполнению.
После обострения ситуации в Нагорном Карабахе, когда в ночь с 3 на 4 марта 2008г. произошло боестолкновение, Россия призвала Армению и Азербайджан не допустить эскалации столкновений в Нагорном Карабахе. В результате перестрелки были ранены несколько армянских пограничников, а азербайджанская сторона потеряла несколько человек убитыми.
“Главное сейчас - не допустить, чтобы это переросло в массированные боевые действия и распространилось на другие участки линии соприкосновения”, - отметили в МИД РФ и добавили, что “для решения возникшей проблемы необходимо задействовать все возможности, предусмотренные в Соглашении об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995г.”, сообщает РБК.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года.
В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Эта война, возникшая на почве спора о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, унесла жизни более 30 тыс. человек.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.