показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Страницы
 
Содержание
 
Опрос
  • За какую зарплату Вы согласились бы работать в общественной организации?

    • Ни за какие деньги не буду работать на политический имидж чужого "дяди"! (17%, 127 Голосов)
    • от 20 тысяч и выше (54%, 412 Голосов)
    • 10 тысяч рублей (9%, 71 Голосов)
    • 5 тысяч рублей (2%, 16 Голосов)
    • Бесплатно - это мой личный вклад в общее дело! (18%, 138 Голосов)

    Всего проголосовало: 764

    Загрузка ... Загрузка ...
 
Ссылки
 
Партнёры



Отдых на море - Крым, Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия
 
Ср
27
Авг
'08

Юго-осетинские события изменят ситуацию по карабахскому конфликту

  /Новости-Армения/ Юго-осетинские события создадут фон и изменят ситуацию по карабахскому конфликту, считает армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник объявил о том, что подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал остальные государства последовать ее примеру. «Ситуация по карабахскому конфликту в свете юго-осетинских событий изменит ситуацию, но не сдвинет ее, это отдельный вопрос, но конечно же, это создает некоторый фон на все, что происходит в мире и не только в Карабахе», - сказал Искандарян во вторник в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в Ереване.
Как считает политолог, вопрос признания или не признания Арменией Нагорного Карабаха вообще не имеет отношения к тому, что происходит в московско-тбилисских или цхинвальских взаимоотношениях.  По его мнению, оттого, что Армения признает Нагорный Карабах, ситуация изменится, однако это будет иметь значение только для Еревана и Степанакерта, но не сдвинет процесс признания.
При этом он отметил, что процесс признания независимости различных государств начался даже не с Косово, а гораздо раньше, хотя косовский прецедент был «достаточно выпуклым примером признания», вторым таким примером является Тайвань – два государства, которые не признаны ООН, но их признает существенное число государств в мире.
Как отмечает политолог, линия трансформации международного права в результате появления новых государств разной степени признанности началась еще с 1974 года – признанием Северного Кипра, существуют также индо-пакистанские проблемы, Бангладеш, Карабах, Приднестровье и прочее.
«Будет ли этот процесс продолжаться - естественно. Думать, что мы живем в уникальную историческую эпоху, которая закончила развитие человечества и останется имеющееся количество государств я не могу, явно какие-то процессы будут продолжаться, государства будут трансформироваться», - сказал Искандарян.

Напомним, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.
10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.
В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Похожие темы:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.