показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Страницы
 
Содержание
 
Опрос
  • За какую зарплату Вы согласились бы работать в общественной организации?

    • Ни за какие деньги не буду работать на политический имидж чужого "дяди"! (17%, 127 Голосов)
    • от 20 тысяч и выше (54%, 412 Голосов)
    • 10 тысяч рублей (9%, 71 Голосов)
    • 5 тысяч рублей (2%, 16 Голосов)
    • Бесплатно - это мой личный вклад в общее дело! (18%, 138 Голосов)

    Всего проголосовало: 764

    Загрузка ... Загрузка ...
 
Ссылки
 
Партнёры



Отдых на море - Крым, Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия
 
Вт
23
Дек
'08

I Общеармянский региональный фестиваль прошел в Краснодаре

Лицо у нашего Первого фестиваля - совсем юное…13 декабря в краевом центре прошел I краевой общеармянский фестиваль, организованный Региональным отделением «Союза армян России» Краснодарского края при поддержке администрации Краснодарского края в рамках Краевой целевой программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае».
В фестивале приняли участие ведущие коллективы местных отделений САР края и других армянских общественных организаций. (more…)

'

С декабря консультации по вопросам оформления документов РА можно получить в Краснодаре

ВНИМАНИЕ!

В связи с возросшим потокам запросов в Консульский отдел Посольства РА в РФ, для оказания правовой помощи в оформлении запрашиваемых гражданами дел в Консульстве Армении, на территории армянской церкви г. Краснодара в здании Консульского отдела осуществляются юридические консультации.
Консультации проводятся каждую среду и субботу с 12.00 до 15.00 ч.
Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8918-246-48-99.

Вт
16
Дек
'08

Дживан Гаспарян: «Я играю сердцем…»

Дживан Гаспарян и вице-президент АМО ВАК Мариам МартиросянМаэстро Дживан Гаспарян встретился с молодежью Ассоциации Молодежных Организаций Всемирного армянского конгресса.

На днях в гостях у Ассоциации Молодежных Организаций Всемирного армянского конгресса побывал музыкант, профессор, именитый армянин, хранитель армянского музыкального наследия Дживан Гаспарян. Встреча проходила в доме-музее Арама Хачатуряна.
В начале встречи вице-президент Ассоциации Молодежных Организаций Мариам Мартиросян представила цикл мероприятий «Встреча с известными людьми» и его цели.
«Встречи со знаменитыми людьми очень важны для нас. Эта инициатива для нашей молодежи - великолепная возможность ближе познакомиться с жизнью, пройденным путем, деятельностью именитых представителей нашего искусства и культуры. Таким образом, мы можем не только услышать их и поучиться у них, но и поделиться друг с другом нашими мыслями и проблемами», - отметила Мариам Мартиросян. (more…)

Вс
14
Дек
'08

В Ейске издана книга Арсена Мацояна “Земский врач”

z-v.gif«Находясь в ссылке, доктор всё чаще и чаще приходил к выводу, что совершил в жизни страшную, роковую ошибку. В 1927 году он покинул свою родину – Артвин и уехал жить в новую Советскую Россию. Если бы он знал о том, что большевики были лицемеры и злодеи, он никогда б не покинул территорию Турции и не привёз свою семью на растерзание и издевательства в Россию. Его удивляла безнаказанность преступлений, которые в этой, как раньше ему казалось, самой справедливой стране творят работники НКВД – карающая рука партии большевиков. Он знал многих коммунистов, дружил с ними, уважал этих людей, но был возмущён грубым вмешательством партии в жизнь людей и издевательства, которые коммунистическая власть творила над людьми. И здесь, на Урале, в ссылке он понял, что дисциплина, устав партии, порядочность прописаны не для всех рядовых коммунистов и верхушки партии одинаково. Здесь он впервые задумался над словом «диктатура пролетариата»…

Жители Крыма, находящиеся в оккупации два года и шесть месяцев, на себе испытали ад и ужасы оккупации Крыма немецкими и румынскими войсками. Желая превратить Крым в одну из областей Германии, Гитлер требовал освободить Крым от его жителей, оставив лишь часть людей Крыма, которых можно было бы использовать, как рабов и прислугу и необходимых в экономическом плане.
Во время оккупации Крыма крымские партизаны уничтожали технику врага, убивали солдат и офицеров Германской и Румынской армии и сковывали на себе целые дивизии, которые немцы снимали с фронта и присылали в Крым на борьбу с партизанами. Среди партизан Крыма, уничтожавших врага в Карасубазарском районе, был и скромный врач, до войны возглавлявший фельдшерский пункт нескольких сёл района, эмигрант из Турции, из города Артвина, армянин - Григорий (Акоп) Матвеевич Мацоян.
Настоящая повесть, названная «Земский врач», раскрывает трудную, рискованную работу простого советского медика, который лечил раненных партизан, солдат и офицеров Красной армии, сражавшихся в рядах партизан Крыма. (more…)

Сб
29
Ноя
'08

В Краснодаре прошел VI краевой фестиваль национальных культур

festival_logo.jpg15 ноября в Краснодаре прошел VI краевой фестиваль «Венок дружбы народов Кубани – мы едины!». Фестиваль был организован Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур» при поддержке администрации Краснодарского края в рамках краевой целевой программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае». В этом интернациональном мероприятии, ставшим уже традиционным на Кубани, приняли участие творческие коллективы национальных общественных объединений Краснодарского края. Ярким цветком в большом и красочном венке дружбы народов был фольклорный армянский творческий коллектив Регионального отделения «Союза армян России» Краснодарского края  «Шерам». (more…)

Пт
28
Ноя
'08

В Лабинском МО САР избрали нового председателя

Слева направо: Председатель РО САР Краснодарского края Размик Геворгян; заместитель председателя РО САР по внешним связям Гарик Зироян; председатель МО САР Лабинского района Геворг Давтян.8 ноября в Лабинском МО САР прошло отчетно-выборное собрание. Собравшиеся члены организации выслушали и одобрили отчетный доклад председателя МО САР Лабинского района А.Г.Петросова, обсудили основные перспективные направления деятельности организации и выбрали нового председателя местного отделения.
В результате голосования решением общего собрания членов МО САР Лабинского района им был избран местный предприниматель Геворг Давтян.
На собрании выступил председатель РО САР Краснодарского края Размик Геворгян, особо подчеркнув, что в работе местных отделений необходимо задействовать весь потенциал местной диаспоры: привнося новое, не отказываться от уже наработанного опыта. Председатель Регионального отделения поздравил вновь избранного председателя с высоким доверием, оказанным ему народом, пожелав Геворгу Ашотовичу и его команде успехов в работе. Он так же поблагодарил за работу Армена Галустовича Петросова, выразив надежду, что его наработанный опыт и мудрость станут хорошим подспорьем в работе новой команды. (more…)

Чт
27
Ноя
'08

Миграционная служба прошла тест на открытость для общества

А.В. Григорьянц, главный редактор газеты “Юридический аспект”В последние годы миграционное законодательство стало приобретать «человеческое лицо», а журналистов, освещающих эту пока все еще болевую точку, стало больше. Тем не менее, эта тема сама по себе требует не только определенного владения ситуацией, но и некоей профессиональной подготовки.
10 ноября УФМС по Краснодарскому краю и Союз журналистов России (Краснодарское краевое отделение) подвели итоги журналистского конкурса «Миграция и общество». Этот конкурс - самый молодой, он существует всего два года. Сотрудникам миграционной службы пришлось просмотреть, прочитать и прослушать несколько тысяч статей, репортажей и очерков, из которых выбрали 20 лучших работ. Одним из лауреатов конкурса стал наш соотечественник, главный редактор газеты «Юридический аспект», юрист Александр Григорьянц. Я встретилась с Александром Вартановичем, чтобы задать ему несколько вопросов. (more…)

Вс
23
Ноя
'08

Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община отпразднует 20-летие возрождения

Торжественные мероприятия пройдут в Ростовском областном академическом Молодежном театре (г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы, 3) 29 ноября 2008 г. в 15.00. Вход свободный.
“Ново–Нахичеванская-на-Дону армянская община” является одной из самых крупных армянских общин России. Трудно переоценить ее роль в сохранении этнокультурной самобытности армян Дона, укреплении их дружеских взаимоотношений с другими народами нашего многонационального края и Республики Армения. Сегодня община совместно с Генеральным консульством Республики Армения в ЮФО активно способствует быстрейшей адаптации в современном обществе тех миграционных потоков, которые в силу целого ряда причин прибывают на Дон из Армении. Последовательно ведет работу по популяризации армянской культуры (язык, литература, художественное творчество) среди представителей армянской диаспоры Дона. (more…)

Чт
20
Ноя
'08

В Новый год – с журналом «Ереван»

Подарочный набор «Идеальный армянский подарок + 100 Тайн Армении», в который входят: Сенсационный альманах «100 величайших армян XX века»; Аудиоверсия проекта «100 величайших армян XX века» с музыкальным оформлением Ара Геворкяна; уникальная книга-альбом архиепископа Магакия Орманяна «Армянская Церковь»; DVD-версия кинофильма братьев Тавиани «Гнездо жаворонка»; мини-энциклопедия/альбом и карта-путеводитель «100 Тайн Армении» на русском и английском языках . Стандартная цена подарочного набора – 3000 рублей.В преддверии новогодних и рождественских праздников Служба подписки MEDIACRAT предлагает читателям специальные условия оформления (продления) подписки на журнал «Ереван» и приобретения подарочного набора «Идеальный армянский подарок + 100 Тайн Армении».
С 3 ноября по 19 декабря 2008 года вы можете оформить подписку на журнал «Ереван» с беспрецедентной 30% скидкой при условии приобретения трех или более подписок на 3 года (36 номеров). Благодаря этой акции, например при оформлении трех подписок на три года, вы сможете сэкономить 5000 рублей, т. е. оформить одну подписку на журнал «Ереван» на 36 номеров практически в подарок.
Специально к зимним праздникам также разработан подарочный набор «Идеальный армянский подарок + 100 Тайн Армении», в который входят:  (more…)

Пн
17
Ноя
'08

Литературные вечера в Союзе армян России

С. ВермишеваДень 6 ноября в московском Союзе армян России был объявлен Днем поэзии. В этот день параллельно проходили два мероприятия, которые были посвящены прошлому и настоящему армянской литературы.

В честь 140-летия великого армянского писателя Ованеса Туманяна в культурном центре САР туманяновед и друг семьи потомков О. Туманяна Руслан Мискарян прочел лекцию о его творческом пути. Как сообщает Информцентр САР, серия лекций о Туманяне будет продолжена, любителей литературы ждут интересные истории о семье Туманянов, о связях писателя со своими современниками и многое другое. Эти литературные вечера будут сопровождать концертными программами.

В этот же день в концертном зале Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки состоялся творческий юбилейный вечер поэтессы Сэды Вермишевой. (more…)