показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Страницы
 
Содержание
 
Опрос
  • За какую зарплату Вы согласились бы работать в общественной организации?

    • Ни за какие деньги не буду работать на политический имидж чужого "дяди"! (17%, 127 Голосов)
    • от 20 тысяч и выше (54%, 412 Голосов)
    • 10 тысяч рублей (9%, 71 Голосов)
    • 5 тысяч рублей (2%, 16 Голосов)
    • Бесплатно - это мой личный вклад в общее дело! (18%, 138 Голосов)

    Всего проголосовало: 764

    Загрузка ... Загрузка ...
 
Ссылки
 
Партнёры



Отдых на море - Крым, Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия
 
Чт
17
Апр
'08

Власть и общественность учатся жить дружно

Председатель Белореченского местного отделения “Союза армян России” Р.С. Мадельян (в центре)/Маштоц/ В г. Белореченске (Краснодарский край) 15 апреля прошел семинар «Профилактика межэтнических конфликтов силами органов правопорядка, местного самоуправления и структур гражданского общества в условиях административной реформы», в котором приняли активное участие представители МО САР г. Белореченска.

За круглым столом встретились люди, которые еще несколько лет назад находились по разные стороны баррикад. Сотрудники милиции, представители администрации Белореченского района, лидеры и активисты национальных общин собрались, чтобы научиться решать общие больные проблемы совместными усилиями.
А.Мозговой (слева)и М.Савва представляют участникам современные модели совместной деятельности по профилактике межэтнических конфликтов.Открыл семинар председатель общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю, директор грантовых программ Краснодарской региональной общественной организации «Южный региональный ресурсный центр» доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета Михаил Савва. Он кратко рассказал о ходе административной реформы в крае и далее представил собравшимся модели совместной деятельности общественности и властных структур, направленной на улучшение их взаимодействия в противодействии преступлениям на почве этнической ненависти, а так же рассказал подробно о программно-целевом подходе к профилактике межэтнических конфликтов.

С докладом так же выступил начальник отдела обеспечения массовых мероприятий УООП МОБ ГУВД по Краснодарскому краю полковник милиции Александр Мозговой, который на протяжение многих лет занимается обозначенной проблемой. С участниками семинара он поделился своим богатым опытом профилактики межэтнических конфликтов силами правоохранительных органов, обозначив, в частности, потенциальные социальные конфликтные группы, основы переговорного процесса в случае возникновения конфликта, заверив общественников, что в настоящее время с сотрудниками органов правопорядка ведется большая информационная и образовательная работа.
- Сотрудники правоохранительных органов должны знать, что нужно делать, чтобы предотвратить конфликт, а если конфликт, не дай Бог, все-таки случился, то как правильно им действовать в данной ситуации, - говорит Александр Иванович. – Кроме того, здесь нужно учитывать, что чаще всего межэтническое столкновение начинается на бытовой почве и чаще всего – в молодежной среде. Далее идут базары, где кипят эмоции и дело порой доходит до драки – где кому торговать, и на третьем месте – распри между соседями. Чтобы предотвратить подобное, мы активно сотрудничаем с национальными объединениями и сегодня уже имеем позитивный опыт такого взаимодействия: в Горячем Ключе, например, казачьи и армянские дружины совместно патрулируют улицы города и следят за порядком во время массовых мероприятий.
Здесь всем необходимо учитывать и психологию, и социальную среду, и национальный менталитет. Поэтому считаю, что такие семинары очень помогут всем заинтересованным сторонам лучше узнать друг друга, найти общий язык, - только совместными усилиями можно сохранить мир, согласие и дружбу в нашем общем доме.

Семинар показал, что власть и общественность обоюдно заинтересованы в сотрудничестве, чрезвычайно полезным и интересным был и раздаточный материал, который представили сотрудники ЮРРЦ участникам семинара.
Участники семинара получили тексты проекта Концепции государственной национальной политики РФ, краевых и муниципальных законодательных документов, краевой целевой программы гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае, утвержденной Законом Краснодарского края, а так же сборник информационно-методических материалов об истории и культуре армян Кубани «Армяне Краснодарского края», изданый Южным региональным ресурсным центром (ЮРРЦ) в рамках проекта «Правовая помощь мигрантам Краснодарского края» при поддержке фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров.
В завершении семинара участники заполнили специально подготовленные анкеты, где каждый смог оценить поданные материалы и прокомментировать их.

//Алена САРКИСОВА, фото автора.

Похожие темы:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.