Маштоц: Cайт Краснодарского регионального отделения САР
показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
Рубрика:
Ср
7
Ноя '07

Эрдоган и Буш обсудили Геноцид армян

/Panorama.am/ Президент США Джордж Буш и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган обсудили накануне в Вашингтоне вопросы, саязанные с геноцидом армян в Османской империи, существовании на территории северного Ирака боевиков Рабочей курдской партии и положении в Пакистане.

Подводя итоги встречи с американским президентом, Эрдоган в беседе с журналистами заявил, что взаимоотношения Турции и США проходят проверку на прочность. “Встреча оказалась поистине полезной”, - сообщил он.
Р. Эрдоган напомнил о письме, написанном им в 2005 году президенту Армении Роберту Кочаряну, в котором он предлагал создать совместную комиссию по изучению вопроса гибели полутора миллиона армян. “Мы классифицировали один миллион единиц исторических документов по данному вопросу и предложили как Армении, так и третьим странам, предъявить имеющиеся у них документы. Пусть их изучат историки, а археологи дадут свои заключения. Мы готовы принять заключение совместной комиссии, каким бы оно ни оказалось”, - сказал Реджеп Эрдоган.
Премьер-министр Турции сравнил усилия Конгресса США по принятию решения, признающего геноцид армян, с “саблей демократии” и призвал Конгресс навсегда вычеркнуть данный вопрос с повестки дня.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.