показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Страницы
 
Содержание
 
Опрос
  • За какую зарплату Вы согласились бы работать в общественной организации?

    • Ни за какие деньги не буду работать на политический имидж чужого "дяди"! (17%, 127 Голосов)
    • от 20 тысяч и выше (54%, 412 Голосов)
    • 10 тысяч рублей (9%, 71 Голосов)
    • 5 тысяч рублей (2%, 16 Голосов)
    • Бесплатно - это мой личный вклад в общее дело! (18%, 138 Голосов)

    Всего проголосовало: 764

    Загрузка ... Загрузка ...
 
Ссылки
 
Партнёры



Отдых на море - Крым, Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия
 
Чт
30
Окт
'08

Храм веры

Внутреннюю роспись армянской церкви Новороссийска будут вести художники Эчмиадзина

В Восточном районе Новороссийска на ул.Судостальской продолжается строительство армянской церкви. Сейчас оно вступило в стадию завершения. Корреспондент газеты новороссийской городской национально-культурной общественной организации «Луйс» задал несколько вопросов кавору церкви – новороссийскому предпринимателю Сергею Атальяну.

- Во-первых, от имени всех армян Новороссийска позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы не оставляете желания возвести храм армянской католической церкви. Понимаем насколько нелегко это дается – и организационно, и финансово…
- Благодарю за понимание. Вы видите, что наше большое дело потихоньку приближается к завершению. Сейчас закончено возведение каркаса здания. На днях пришел последний недостающий для наружной облицовки розовый туф. Вагон, как и прежний материал, прибыл из Армении. До наступления холодов, скорее всего, облицовка храма будет завершена.

- А дальше?
- Параллельно с этим начинаем работы по благоустройству прилегающей территории и строительству подсобных помещений. По моему заказу выполнен проект благоустройства и наружного освещения храма. Территория церкви будет ограждена красивым декоративным забором, внутренние площадки благоустроены. В ночное время суток храм будет подсвечиваться, чтобы отразить особенности архитектурного сооружения и создать видимость легкости здания, «парения», возвышенности веры. Так же приступаем к постройке подсобных помещений здесь же, рядом с церковью. На храмовой территории должны разместиться ещё магазин для торговли церковной утварью и санитарные помещения для прихожан.

- Сергей Владимирович, следующий за названным этапом – внутренняя отделка. Когда и какими силами она будет проводиться?
- Уже выполнена трудоемкая работа внутри здания - шпаклевка. Следом начинаем настилать полы, устанавливать лестницы, ступени и т.д. Самым торжественным событием в ближайшее время должна стать установка алтарной зоны.

- То есть, в зимние месяцы работа будет продолжаться так же активно, как летом и осенью?
- Да. Мало того, в скором времени в Новороссийск прибудут художники-реставраторы художественной мастерской из Эчмиадзина, которые приступят к росписи храма изнутри. У меня уже имеется ряд эскизов, предложенных для реализации. Но окончательные варианты показать я смогу несколько позже.

- Понимаем, насколько сложно назвать дату окончания строительства. Но хотя бы приблизительно?..
- Бог даст, весной следующего года работы будут завершены…

- Уже сейчас, в стадии незавершенного строительства, храм поражает благородствами линий и форм, вводит в трепет истинно верующих. Мы знаем, насколько нелегко Вам справляться с организацией строительства, но искренне надеемся, что у Вашего мецената достанет сил завершить его. Искренне благодарим Вас и молимся о здоровье и благополучии Вас, Вашей семьи, родных и близких.
- Благодарю Вас и желаю, в свою очередь, здоровья и процветания всем знакомым и незнакомым.

//Григорий МАНН

Похожие темы:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.