показать карту Армении
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
портрет Маштоц: Научно-информационный армянский портал Кубани
Рубрика:
Страницы
 
Содержание
 
Опрос
  • За какую зарплату Вы согласились бы работать в общественной организации?

    • Ни за какие деньги не буду работать на политический имидж чужого "дяди"! (17%, 127 Голосов)
    • от 20 тысяч и выше (54%, 412 Голосов)
    • 10 тысяч рублей (9%, 71 Голосов)
    • 5 тысяч рублей (2%, 16 Голосов)
    • Бесплатно - это мой личный вклад в общее дело! (18%, 138 Голосов)

    Всего проголосовало: 764

    Загрузка ... Загрузка ...
 
Ссылки
 
Партнёры



Отдых на море - Крым, Анапа, Геленджик, Сочи, Абхазия
 
Пн
7
Апр
'08

Сегодня - День Материнства и Красоты

 Как неразгаданная тайна, Святая прелесть дышит в ней. Мы смотрим с добрым ожиданьем На тихий свет ее очей. Земное ль в ней очарованье, Иль неземная благодать? Душа открылась ей признаньем, И сердце рвется обожать…7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Так и началось празднование Благовеста.

В современной Армении это национальный неофициальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

*** Президент Армении Роберт Кочарян поздравил армянских женщинс Днем красоты и материнства.

“Дорогие женщины, поздравляю вас с Днем материнства и красоты. Неисчерпаемая энергия и забота матери делает роль женщины исключительной в семье, в обществе и воспитании молодого поколения. Я желаю, чтобы ваши сердца были переполнены гордости за успехи и достойные поступки ваших детей. Желаю, чтобы в ваших очагах всегда властвовали теплота и семейное счастье. Будьте всегда женственны и обаятельны”, - отметил в своем поздравительном послании Роберт Кочарян.

*** «В мире чудотворных женщин!» - так называется выставка в Национальной галерее Армении. Экспозиция приурочена ко Дню Материнства и Красоты, сообщает МТРК МИР. Живописные картины, скульптура, образцы прикладного искусства. Эти экспонаты выставки в Национальной галерее объединяет то, что все они созданы руками армянских женщин.
По словам Карена Агамяна, председателя Союза художников Армении, он всегда может отличить, принадлежит работа женщине или мужчине. «В работах, сделанных женщиной, присутствует более тонкое, изощренное и немного странное чувство», - говорит он.
Авторы представленных работ воспевают материнство, красоту и родной край. У каждой свой почерк, своя манера письма.
На этой выставке все участницы представлены своими автопортретами. В экспозиции также декоративно-прикладное искусство Армении начала прошлого века.
Асмик Арутюнян, заместитель директора Национальной галереи Армении, считает, что все это необходимо сохранить для следующих поколений. «То, что они вышивают именно те образцы, которые есть на кальках, просто замечательно. Мы понимаем, что эти вещи живут сегодня», - говорит она.
Вместе с изобразительным - искусство музыкальное. Под сводами Национальной галереи звучит классическая и народная музыка для всех участниц предпраздничной выставки.

*** В Нагорном Карабахе 7 апреля так же отмечается праздник Материнства и Красоты, который объявлен в республике нерабочим днем.

*** По случаю Дня материнства и красоты во всех церквях Армянской апостольской церкви сегодня пройдет специальный обряд благословения женщин, ожидающих радости материнства, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, несколько лет назад день Благовест был провозглашен днем благословения материнства.

Похожие темы:

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.