16
Авг
'08

Копилка олимпийской сборной Армении пополнилась пятой бронзовой медалью

/ИА REGNUM/ На Олимпийских играх-2008 в Пекине очередную пятую по счету бронзовую медаль Армении принес тяжелоатлет Тигран В. Мартиросян (весовая категория до 85 кг). В сумме двоеборья армянский штангист поднял 380кг (177 в рывке+203 в толчке). Олимпийским чемпионом стал китаец Лю Ен -394 кг в сумме - мировой рекорд (180 кг в рывке + 214 кг в толчке). По итогам соревнований Лю Ен и Андрей Рыбаков из Белоруссии установили мировой рекорд в сумме двоеборья - 394 кг, но меньшему собственному весу золотую медаль высшего достоинства завоевал Лю.
Напомним, что ранее бронзовые медали в составе армянских олимпийцев выиграли Роман Амоян (греко-римская борьба), Юрий Патрикеев (греко-римская борьба), Тигран Г. Мартиросян (тяжелая атлетика) и Геворг Давтян (тяжелая атлетика).

Издание “Лос Анджелес Таймс”, анализируя результаты первых 6 дней Олимпиады в Пекине, пришло к выводу, что из расчета надушу населения среди стран-участниц Игр по количеству завоеванных медалей олимпийская сборная Армении находится на первом месте.
Армения, имеющая 3 млн. населения, по завоеванным бронзовым медалям возглавляет список стран, участвующих на Олимпиаде.
В списке, составленном “Лос Анджелес Таймс” второе место занимает Грузия с 4.6 млн. населением и 3 медалями, из которых 2 золотые и 1 бронзовая. Тройку лидеров замыкает Австралия - 20,5 млн. жителей и 16 медалей, из которых 5 золотых.