Рефераты. Определение влияния ассортимента ткани на основные технико-экономические показатели работы прядильно...

Браковочный переход

БУ-2М

30

30*60= 1800 м/час

0.504

907.2 м/час

Источники: [2, с 105], [7, с. 62, 82, 91, 175, 204, 210, 211, 215, 232, 250, 324, 335, 350].


II. Ткань арт. 333.

В соответствии с заправочными параметрами данная ткань вырабатывается на автоматическом челночном ткацком станке АТ. Поэтому ткань данного артикула вырабатывается по той же цепочке машин, что и ткань арт. 300. План ткачества ткани арт. 333 представлен в таблице 3.2.


                                                                                                                  Таблица 3.2.

План ткацкого производства ткани арт. 333.

Переход

Марка

Скорость,

Теоретическая произ-

КПВ

Норма произво-

 

машины

м (нит)/мин

водительность, А

 

дительности Нм

Основа

 

 

 

 

 

1. Мотальный цех

М-150-2

1000

60*50/1000= 3.00кг/час

0.775

2.33  кг/час

2. Сновальный цех

СВ-140

800

800 * 60 * 1872 * 50 / 4* 106 =

1183,0 кг/час

0.45

336.96 кг/час

3. Шлихтовальный цех

МШБ-9/140

100

6*50*1872/1000=

561.60 кг/час

0.703

394.81 кг/час

4. Проборный цех

ручная

 -

 -

 -

54.55 кг/час

5. Узловязальный цех

УП

400 уз/мин

 -

 -

153.85 кг/час

Уток

 

 

 

 

 

1. Мотальный цех

УА-300-3М1

600

600*60*50*/1000000=

 1.80 кг/час

0.81

1.46 кг/час

Ткацкий переход

АТ-100-2

220

220*60/1600= 8.25м/час

0.903

7.45м/час

Браковочный переход

БУ-2М

30

30*60= 1800 м/час

0.504

907.2 м/час

Источники: [2, с 105], [7, с. 62, 82, 91, 175, 211, 232, 250, 324,  335, 350].

3.2. Расчет сопряженности ткацких паковок.

Сопряженность паковок в ткачестве - это равенство или кратность по длине нитей на паковках различных переходов.

3.2.1. Ткань арт. 300.

Для ткани арт. 300 необходимо рассчитать сопряженность следующих паковок: бобина с основной пряжей с мотальной машины, сновальный валик, ткацкий навой и кусок ткани. Расчет сопряженности целесообразнее начинать с последней паковки.

I. Кусок ткани.

Принимаем длину ткани в куске равную Lк = 50 м и число кусок в рулоне, равное 2. Тогда вес основы в рулоне равен 100*2980*42*1,09/1000^2 = 13,64 кг; вес утка в рулоне - 100*0,89*2210*50*1,044/1000^2 = 10,26 кг, а вес рулона 13,64 + 10,26 = 23,9 кг.

II. Ткацкий навой.

1) Максимальный объем пряжи на ткацком навое равен:              Vн' = p h*(D^2 - d^2)/4  , где

h - расстояние между фланцами навоя, h = 102 см [6, с. 150];

d - диаметр ствола навоя, d = 10 см [6, с 150];

D - диаметр намотки, принимаем D = 55 - 5  = 50 см [6, с. 150]

Тогда Vн’ = 3,14 * 102 *(50^2 - 10^2)/4 = 192168 см^3.

2) Максимальный вес жесткой пряжи на навое составляет: Gн’’ = Vн’ * gí/1000, где

gн - удельная плотность намотки пряжи на ткацкий навой, принимаем gн = 0,42 г/см^3.

Тогда Gн’’ = 192168 * 0,42/1000 = 80,71 кг.

3) Максимально возможный вес пряжи на ткацком навое равен: Gн’ = Gн’’/(1+П/100), где

П - процент приклея, принимаем П=5%.

Значит, Gн’. = 80,71/(1+5/100) = 76,87 кг.’

4) Максимальная длина нити на ткацком навое:

Lн’ = 1000^2 * Gн’/(То * Мо) = 1000^2 * 76,87/(42*2980) = 614,17 м.

5) Длина нити в куске определяется по формуле: Lо = Lк * (1 + Уо/100) = 50*(1+0,09) = 54,5 м.

6) Тогда максимальное количество кусков, которое получится из одного ткацкого навоя, равно

к1’ = (Lн’ - lт - lп)/Lо  , где

lт - длина отходов в ткачестве, принимаем lт = 1,5 м; lп - длина отходов при пробирании и привязывании, принимаем lп = 1,0 м.

Тогда к1’ = (614,17 - 1,5 - 1,0)/54,5 = 11,22 кусков.

Принимаем к1 = 11 кусков.

7) Тогда длина нити на ткацком навое равна: Lн = 11*54,5 + 1,5 + 1,0 = 602 м.

8) Масса ткацкого навоя составит:

Gн = Gн’ * Lн/Lн’ = 76,87 * 602/614,17 = 75,28 кг.

9) Процент отходов равен: % = (lт + lп)* 100%/Lн = (1,5 + 1,0)*100%/602 = 0,42%.

III. Сновальный валик.

1) Максимальный объем пряжи на сновальном валике равен:       Vн' = p h*(D^2 - d^2)/4  , где

h = 102 см, D = 63 см, d = 24 см [7, с. 102]. = 50 см [6, с. 150]

Тогда Vс’ = 3,14 * 140 *(63^2 - 24^2)/4 = 372890,7 см^3.

2) Максимальный вес жесткой пряжи на валике составляет: Gс’ = Vс’ * gс/1000, где

gс - удельная плотность намотки пряжи на сновальный валик, принимаем gс = 0,50 г/см^3.

Тогда Gс’ = 372890,7 * 0,50/1000 = 186,45 кг.

3) Максимальная длина нити на сновальном валике:

Lс’ = 1000^2 * Gс’/(То * mс.) = 1000^2 * 186,45/(42*2980/5) = 7448,47 м.

4) Тогда максимальное количество ткацких навоев, которое можно получить из одного сновального валика, составит          к2’ = (Lс’ - lш)/Lн = (7448,47 - 50,0)/602 = 12,3 навоев.

Принимаем к2 = 12 навоев.

5) Тогда длина нити на сновальном валике равна: Lс = 12*602 + 50,0 = 7274 м.

6) Масса сновального валика составит:

Gс = Gс’ * Lс/Lс’ = 186,45 * 7274/7448,47 = 182,08 кг.

7) Процент отходов равен: % = lш* 100%/Lс = 50,0*100%/7274 = 0,68%.

IV. Мотальная бобина.

1) Максимальный объем пряжи на конической бобине определяется по упрощенной формуле [7, с. 378]:                        Vб' = p H*[(D1^2 + D2^2 + D1*D2) - (d1^2 + d2^2 + d1*d2)]/12  , где

H - высота намотки, согласно [7, с. 62] H = 15 см;

D1 - большой диаметр намотки,  D1 = 23 см;

D2 - малый диаметр намотки, D2 = 18 см;

d1 - большой диаметр конуса у основания намотки, d1 = 6,4 см [7, с. 62];

d2 - малый диаметр конуса у вершины намотки, принимаем d2 = 3,4 см.

Тогда Vб’ = 3,14 * 15 *[(23^2 + 18^2 + 23818) - (6,4^2 + 3,4^2 + 6,4*3,4)]/12 = 4681,43 см^3.

2) Максимальный масса пряжи на бобине равна: Gб’ = Vб’ * gб/1000, где

gб - удельная плотность намотки пряжи на бобину, принимаем gб = 0,42 г/см^3 [7, с. 62].

Тогда Gб’ = 4681,43 * 0,42/1000 = 1,97 кг.

3) Максимальная длина нити на бобине:

Lб’ = 1000^2 * Gб’/То = 1000^2 * 1,97/42 = 46904,76 м.

4) Тогда максимальное число сновальных валиков, которое можно получить из одной бобины, составит            к3’ = Lб’/Lс = 46904,76/7274 = 6,4 валика.

Принимаем к3 = 6 валиков.

5) Определим количество остающейся перемотанной пряжи:

lм’ = Lб’ - Lс * к3 = 46904,76 - 7274 * 6 = 3260,76 м.

Отношение количества остающейся пряжи к максимальной длине нити на бобине составляет 3260,76*100%/46904,76 = 6,95%. Принимаем lм = 0,12 * Lб’/100 = 0,12 * 46904,76/100 = 56,29 м.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34



2012 © Все права защищены
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.