Маштоц: Cайт Краснодарского регионального отделения САР
Апшеронский район Туапсе Сочи Темрюкский район Новороссийск Крымский район Геленджик Абинский район Анапский район Кущевский район Ленинградский район Щербиновский район Староминской район Ейский район Тбилисский район Отрадненский район Новокубанский район Мостовской район Лабинский район Курганинский район Кропоткин Гулькевичский район Армавир Тимашевский район Северский район Кореновский район Краснодар Динской район Горячий Ключ Белореченск
Рубрика:
Сб
30
Июн '07

В Армении завершился фестиваль “Мы читаем, говорим и поем по-русски”

/ИА REGNUM/ Конкурс-фестиваль “Мы читаем, говорим и поем по-русски” проводится уже четвертый год общественной организацией Славянский Дом при поддержке посольства России в Армении. На закрытии фестиваля приуроченного к Году русского языка в Армении, которое состоялось 28 июня в Ереване, с концертной программой выступили студенты как столичных, так и районных вузов Армении, а также юные артисты детского театра русской песни “Импульс Зодиака”.

По окончании фестиваля почетными грамотами были награждены все преподаватели русского языка 24 вузов Армении за сохранение, развитие и популяризацию русского языка. На церемонии закрытия присутствовали дипломатический корпус Армении, а также послы России, Украины, Франции и представители Белоруссии.

Роль русского языка в Армении весьма значительна хотя бы по той причине, что вся армянская научная литература была переведена с русского языка. Об этом в беседе с журналистами завила председатель оргкомитета по проведению фестиваля-конкурса “Мы читаем, говорим и поем по-русски” фестиваля Нона Густова. По ее словам, подобные мероприятия оказывают большое влияние на развитие русско-армянских отношений, так как “хорошо владеющий русским языком армянин может перевести на свой язык великие произведения русской литературы и наоборот, что будет способствовать взаимообогащению культур”.

Густова отметила, что идея организации фестиваля возникла еще в советское время, когда она преподавал русский студентам-иностранцам. По ее словам, она не только учила их грамоте, литературе, русским песням, но и прививала любовь к русскому языку.

“Чем больше будет в Армении русских, тем более Армения выиграет в культурном плане”,- заявила начальник управления по делам национальных меньшинств при правительстве Республики Армении Грануш Харатян выступая на первой Республиканской конференции, посвященной судьбе русских соотечественников в Армении 29 июня в г. Цахкадзоре.

Выступая с докладом руководитель общественной организации “Россия” Юрий Яковенко заявил, что за последние десятилетия количество русского населения Армении снизилось, приблизительно, на 50 тыс. человек, и одной из причин массовой эмиграции русского населения он назвал невозможность обучения на родном языке. Он отметил, что в Армении начали забывать русский язык. Председатель “Славянского Дома” Нона Густова, основываясь на положительных результатах проведенного ею фестиваля “Мы читаем, говорим и поём по-русски”,  наоборот указала на рост интереса к русской культуре и языку в стране.

Комментарии отключены.