|
164,649 |
20,550 |
144,099 |
|
4. Чрезвычайный налог от фонда оплаты труда основных рабочих |
36,589 |
4,567 |
32,022 |
|
5 Общепроизводственные расходы |
112891,654 |
9494,270 |
103397,3834 |
|
6 Общехозяйстнные расходы |
26918,46511 |
9679,993068 |
17238,472 |
|
Итого производственная себестоимость: |
139810,119 |
19174,263 |
120635,8555 |
|
7 Коммерческие расходы 2% |
2796,202 |
383,485 |
2412,717 |
|
Итого полная себестоимость: |
142606,321 |
19557,748 |
123048,5726 |
|
Себестоимость изготовления узла |
2,897 |
1,301 |
1,596 |
6 Определение отпускной цены узлов
Отпускная цена узлов определяем по формуле 24.
(24)
где: Сi – полная себестоимость изготовления i – го узла, тыс. руб.;
Пi – прибыль, приходящаяся на i – го узл, тыс. руб.;
НДСi – налог на добавленную стоимость i – го узла, тыс. руб.;
Нсi – отчисления в республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции [(Сi+Пi+НДСi+Нж)*0,01];
Нжi – отчисления во внебюджетный фонд местных Советов на финансирование расходов на содержание вневедомственного жилого фонда [(Сi+Пi+НДСi)*0.05].
Прибыль рассчитываем по формуле 25.
(25)
где Нпр – норматив прибыли к себестоимости в долях от единицы 0,2..0,3.
Тогда: для узла А ПА=1,301*0,25=0,325тыс.руб.
для узла Б ПБ=1,596*0,25=0,399тыс.руб.
НДС на изделие рассчитываем по формуле 26.
(26)
где: ДCi – добавленная стоимость на единицу продукции, тыс. руб.;
Ндсi – ставка НДС=20%.
Добавленную стоимость на единицу продукции определяем по формуле 28.
(28)
где Мi – материальные затраты на один узел, тыс. руб.
Тогда:
для узла А ДсА=1,301+0,325-0,867=0,759тыс.руб
для узла Б ДсБ=1,596+0,399-1,387=1,608тыс.руб.
Тогда: для узла А НДСА=0,759*20/100=0,152тыс.руб.
для узла Б НДСБ=1,608*20/100=0,322тыс.руб.
Тогда: для узла А
ЦА=1,301+0,325+0,152+0,0889+0,0187=1,886тыс.руб.
для узла Б
ЦБ=1,596+0,399+0,322+0,1159+0,0244=2,457тыс.руб.
7 Расчет объема продукции и показатели эффективности
Годовой объем продукции в отпускных ценах (Ов) определяем по формуле 29.
(29)
где: Аi – годовая программа выпуска, шт.;
n – число наименований изделий;
Цi – отпускная цена i – го узла
ОВА=1,886*15000=28290тыс.руб.
ОВБ=2,457*77000=189189тыс.руб.
Объем продукции в отпускных ценах представлен в таблице 20.
Прибыль от реализации продукции определяем по формуле 30.
(30)
где Ср – себестоимоть реализуемой продукции.
Тогда: для узла А
ПА=28289-19515-2280-280,5-1333,5=4880тыс.руб.
для узла Б
ПБ=189189-122892-24794-8924,3-1878,8=30699,9тыс.руб.
Рентабельность продукции (Рп) определяем по формуле 31.
(31)
РпА=(4880/19515)*100=25%
РпБ=(30699,9/122892)*100=24,9%
Экономические показатели: фондоотдача (Фд), фондаемкость (Фе), материалоемкость (Ме), затраты на рубль товарной продукции (Зр), производительность в стоимостном выражении (В) рассчитываем по формулам 32, 33, 34, 35, 36.
(32)
где: Соф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.
ФоА=28290/31896,6=0,89; ФоБ=189189/41816,4=4,52
(33)
ФеА=31896,6/28290=1,13 ; ФеБ=41816,4/189189=0,22
Материалоемкость продукции:
(34)
МеА=13011,5/28290=0,46 МеБ=106809,7/189189=0,56
Затраты на рубль товарной продукции
ЗрА=19515/28290=0,69; ЗрБ=122892/189189=0,65
Производительность в стоимостном выражении
(36)
ВА=28290/1=28290руб/чел; ВБ=189189/2=94594,5руб/чел
Рассчитанные технико-экономические показатели сводим в таблицу 20.
Таблица 20 – Основные технико-экономические показатели участка.
Наименование показателя
Обозначения
Единица измерения
Величина показателя
А
Б
1 Годовая программа выпуска
А
шт.
15000
77000
2 Годовой объем выпуска
Ов
тыс. руб.
28290
189189
3 Добавленная стоимость
ДС
тыс. руб.
11385
123816
4 Прибыль
П
тыс. руб.
4875
30723
5 Материалоемкость
Ме
0,460
0,560
6 Себестоимость
Сп
тыс. руб.
19515,000
122892
Узла
1,301
1,596
7 Фондоотдача
Фо
руб/руб
0,890
4,52
8 Фондоемкость
Фе
руб/руб
1,130
0,220
9 Производительность выработка
В
руб/чел
28290
94594,50
10 Рентабельность
Рп
%
25
25
11 Затраты на рубль товарной продукции
Зр
0,691
0,65
Заключение
Проанализировав полученные результаты расчета, таблица 20, делаем вывод, что производство рентабельно. Рентабельность на уровне рентабельности существующих производств в настоящее время.
Литература
1 Управление финансовой деятельностью предприятия: Справочник В.Ф. Близнец, Т.И. Ткачук и др. Мн.: «Мисанина», 1995.-282с.
2 Лаврентьева В.М. Дипломное проектирование. Методические указания для специальности 12.05. Могилев 1996, 35с.
3 Лаврентьева В.М. Методические указания к выполнению курсовой работы для специальности 12.05. Могилев 1997г.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна.