Коэффициент оборачиваемости оборотных средств показывает, сколько раз в течение года обернутся оборотные средства:
Коб = РП/Соб
для варианта «А» для варианта «Б»
Коб = 88131000/100820 = 88 раз Коб = 188860000/1338830 = 141 раз
Длительность оборота в днях:
Доб = Т/Коб , ( Т = 360дней )
Доб = 360/88 = 4 дня Доб = 360/141 = 2,5 дня
Вывод по 2 заданию:
Мы видим, что вариант «Б» наиболее рискован, потому что у него быстрее идет процесс оборота оборотных средств в течение года, а также меньше длительность оборота. Это позволяет варианту «Б» быстрее получать максимально возможный доход от использования оборотных средств и объема собственных ресурсов.
Задание №3 Анализ экономической эффективности работы предприятия.
· определить показатели экономической эффективности: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД) и срок окупаемости;
· рассчитать значение степени риска;
· оценить эффективность вложений инвестиций в производство товара повышенного спроса и определить наиболее рискованный проект вложения инвестиционных средств.
Наименование величины
Обозна-
чение
Размер-
ность
вариант
А
Б
1. вложение капитала (инвестиций) в
производство товара по годам:
1
2
3
4
5
К1
К2
К3
К4
К5
тыс.руб.
295
161
78
353
151
113
2. себестоимость единицы продукции по годам:
S1
S2
S3
S4
S5
руб./
ед.
прод
6,84
6,83
6,82
6,81
7,84
7,85
7,82
7,81
7,78
3. расчетный период выпуска товара
Трасч
лет
4. базовая цена за единицу продукции
без НДС и налога с продаж по годам:
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
прод.
9,78
9,89
9,8
10,78
10,8
10,83
5. объем выпуска продукции по годам:
V1
V2
V3
V4
V5
тыс.
176
238
263
166
212
272
317
328
6. ставка налога на прибыль по годам:
Спр1
Спр2
Спр3
Спр4
Спр5
%
102
106
103
98
7. норма дисконта
Е
20
15
1. Издержки производства для каждого года расчетного периода:
И t = S t * V t тыс.руб.
где S t – себестоимость единицы продукции, намеченной к выпуску фирмой в соответствующем году ( t = 1, 2, 3, …), руб./ед.прод.
V t – объем выпуска продукции в соответствующем году, тыс.ед.прод.
И1 = 6,84*176 = 1203,84 И1 = 7,84*166 = 1301,44
И2 = 6,83*238 = 1625,54 И2 = 7,85*212 = 1664,2
И3 =6,82*263 = 1793,66 И3 = 7,82*272 = 2127,04
И4 =6,81*263 = 1791,03 И4 = 7,81*317 = 2475,77
И5 =6,81*78 = 531,18 тыс.руб. И5 = 7,78*328 = 2551,84 тыс.руб.
2.Стоимость реализуемой продукции для каждого года расчетного периода:
РП = Ц t * V t тыс.руб.
где Ц t – цена за единицу продукции без НДС, акциза и налога с продаж, руб./ед.прод.
РП1 = 9,78*176 = 1721,28 РП1 = 10,78*166 = 1789,48
РП2 = 9,78*238 = 2327,64 РП2 = 10,8*212 = 2289,6
РП3 = 9,89*263 = 2601,07 РП3 = 10,8*272 = 2937,6
РП4 = 9,8*263 = 2577,4 РП4 = 10,83*317 = 3433,11
РП5 = 9,8*78 = 764,4 тыс.руб. РП5 = 10,83*328 = 3552,24 тыс.руб.
3. Прибыль от реализации продукции для каждого года расчетного периода:
Пр t = РП t – И t тыс.руб.
Пр1 = 1721,28 – 1203,84 = 517,44 Пр1 = 1789,48 – 1301,44 = 488,04
Пр2 = 2327,64 – 1625,54 = 702,1 Пр2 = 2289,6 – 1664,2 = 625,4
Пр3 = 2601,07 – 1793,66 = 807,41 Пр3 = 2937,6 – 2127,04 = 810,56
Пр4 = 2577,4 – 1791,03 = 786,37 Пр4 = 3433,11 – 2475,77 = 957,34
Пр5 = 764,4 – 531,18 = 233,22 Пр5 = 3552,24 – 2551,84 = 1000,4
4. Налог на прибыль для каждого года расчетного периода:
Н прt = С прt * П рt / 100 тыс.руб.
где С прt – ставка налога на прибыль, %
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6