1.4 среднегодовая стоимость основных фондов по группам:
Ссрг i = Снг i + а Спост i – b Свыб i
12 12 тыс.руб.
где а – число полных месяцев от момента поступления ОФ до конца года;
b – число полных месяцев от момента выбытия ОФ до конца года
расчеты выполняются по каждой группе ОФ, по которым происходило движение ОФ.
Для варианта «А»
По выч.технике: Ссрг = 2078 + 25*6/12 – 5*1/12 = 2090,08
По транспорту: Ссрг = 548 + 12*6/12 – 2*1/12 = 553,5
По объектам: Ссрг = 126 +5*6/12 – 5*1/12 = 128,08 тыс.руб.
Для варианта «Б»
По раб.машинам: Ссрг = 75778 + 100*6/12 – 10*1/12 = 75802,17
По транспорту:Ссрг = 498 +12*6/12 – 2*1/12 = 503,83
По объектам: Ссрг = 136 + 5*6/12 – 3*1/12 = 138,25 тыс.руб.
По остальным группам движение ОФ не было, поэтому среднегодовая стоимость такой группы равна стоимости группы на начало года:
Ссрг i = Снг i
2. Годовые амортизационные отчисления и средний амортизируемый срок службы основных фондов.
2.1 Годовые амортизационные отчисления по группам основных фондов.
Иа i = На i * Ссрг i /100% тыс. руб.
где На i – норма амортизации по определенной группе материальных ОФ и по каждому виду нематериальных активов, %
Для варианта «А» Для варианта «Б»
Здания = 2*11628/100 = 232,56 % здания = 2*10628/100 = 212,56
Сооруж. = 2,5*6278/100 = 156,95 сооруж. = 2,5*8278/100 = 206,95
Сил. маш. = 4,4*97998/100 = 4311,91 сил. маш. = 4,4*93998/100 = 4135,91
и т. д.
2.2 Годовые амортизационные отчисления в целом по предприятию:
Иа = ∑Иа i = Иа1+Иа2+…+Иа9 тыс. руб.
Для варианта «А» = 9998,8 тыс. руб.
Для варианта «Б» = 9986,75 тыс. руб.
2.3 Средняя норма амортизации в целом по предприятию:
На ср = Иа*100/Ссрг, %
где Иа – годовая сумма амортизационных отчислений в целом по предприятию, тыс.руб.
Ссрг – среднегодовая стоимость ОФ в целом по предприятию, тыс.руб.
Для варианта «А» На ср = 9998,8*100/192883 = 5,18 %
Для варианта «Б» На ср = 9986,75*100/191908 = 5,2 %
2.4 Амортизируемый срок службы ОФ:
по группам, видам Тсл i = 100/На i , лет
средний Тсл ср = 100/На ср, лет
для варианта «А» по группам: для варианта «Б» по группам:
здания = 100/2 = 50 здания = 100/2 = 50
соор. = 100/2,5 = 40 соор. = 100/2,5 = 40
сил.маш. = 100/4,4 = 22,73 лет. сил.маш. = 100/4,4 = 22,73 лет.
и т. д .
для вариантов «А» и «Б» средний: Тсл.ср = 100/5,18 = 19,3
3. Остаточная стоимость основных средств за определенный период эксплуатации.
Остаточная стоимость основных средств по группам и в целом по предприятию:
Сост = Сп i – Са i , тыс.руб.
где Сп i - первоначальная стоимость ОФ по каждой группе, тыс.руб.,
Са i - стоимость износа (стоимость накопленной амортизации) за пероид эксплуатации по каждой группе, тыс.руб.
Сумма физического износа ОФ равна сумме начисленной амортизации на реновацию за период эксплуатации ОФ. Расчет выполняется по каждой группе и по предприятию в целом:
Сизн i = Са i = ∑Иа i , тыс. руб.
где ∑Иа i – сумма накопленной амортизации (износа) за период эксплуатации, тыс.руб.
По условиям задания годовая сумма амортизации принята одинаковой для каждого года эксплуатации, поэтому Сизн = Са i = Иа i *Тэксп, тыс. руб.,
где Тэксп – срок эксплуатации ОФ, лет.
Сизн зданий = 232,56*3 = 697,68
Сизн соор. = 156,95*3 = 470,85
Сизн сил.маш. = 4311,91*3 = 12935,73 и т. д. тыс.руб.
Сост зданий = 11628 – 697,68 = 10930,15
Сост соор. = 6278 – 470,85 = 5807,15
Сост сил.маш. = 97998 – 12935,73 и т. д. тыс.руб.
Сизн зданий = 212,56*4 = 850,24
Сизн соор. = 206,95*4 = 827,8
Сизн сил.маш. = 4135,91*4 = 16543,64 и т. д. тыс.руб.
Сост зданий = 10628 – 850,24 = 9777,76
Сост соор. = 8278 – 827,8 = 7450,2
Сост сил.маш. = 93998 – 16543,64 = 77454,36 и т. д. тыс.руб.
Результаты расчетов заносим в таблицу 1 по каждому варианту
таблица 1.1
Результаты расчетов задания 1 «А»
Группы основных фондов
Стоимость
ОФ,т.р.
Норма амор-
тизации , На %
Годовые аморт. отчисл.
Иа, т. р.
Амортизируемый
срок службы,
Т сл, лет
Сумма амортизации за
срок эксплуатации,
Са i, т. р.
Остаточная стои-
мость за срок экс-
плуатации, С ост i
Снг
Скг
1.здания
11628
2,0
232,56
50
697,68
10930,32
2.сооружения
6278
2,5
156,95
40
470,85
5807,15
3.силовые машины и
оборудование
97998
4,4
4311,91
22,73
12935,73
85062,27
4.рабочие машины и
73878
6,7
4949,83
14,92
14849,49
59028,51
5.информационные
машины
2078
2098
12,0
250,81
8,33
752,43
1325,57
6.средства транспортные
548
558
11,8
65,31
8,47
183,93
364,07
7.инвентарь
154
7,5
11,55
13,33
34,65
119,35
8.объекты интеллектуаль-
ной собственности
126
128
7,0
8,96
14,28
26,88
99,12
9.права пользования при-
родными ресурсами
163
10,92
19,92
32,76
130,24
ИТОГО
192851
192883
9998,8
19,3
29984,4
162866,6
таблица 1.2
Результаты расчетов задания 1 «Б»
10628
2
212,56
850,24
9777,76
8278
206,95
827,8
7450,2
93998
4135,91
16543,64
77454,36
75778
75868
5078,74
20314,96
55463,04
2178
261,36
1045,44
1132,56
498
508
59,45
237,8
260,2
151
11,32
45,28
105,72
136
138
9,68
38,72
97,28
161
10,78
43,12
117,88
191806
191908
9986,75
19,23
39947
151859
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6