Пр = Цо.р+ Рт.з.р. = 650+65 = 715 руб.
где: Рт.з.р. = 0,1*Цо.р.= 0,1*650 = 65 руб. - транспортно- заготовительные расходы на 1 рештак конвейера
Nр - количество рештаков в работе, шт.
Nр = = = 108 шт.,
где: Ip = 1,5 - длина рештака конвейера СПЦ
Lл = 162 - длина лавного конвейера СПЦ
Тсл.р = 12 мес. - срок службы рештака конвейера СПЦ.
2) Количество в эксплуатации рештаков конвейера СП-301 (подлавного перегружателя):
Nр = = = 67 шт.,
где: Lл.к. = 100 м. - длина подлавного конвейера СП-301
Iр = 1,5 - длина рештака конвейера СП-301.
3) Длина находящейся в эксплуатации скребковой цепи конвейеров СП-301 и СПЦ-271:
Lц = 4*(Lл+Lп.к.) = 4*(162+100) = 1048 м.
4) Длина находящегося в эксплуатации гибкого кабеля КГЭШ определяется по участковой схеме электроснабжения очистного забоя:
Lт.к. = 1500 м.
5) Количество находящихся в эксплуатации светильников РВЛ:
Nсв = n1+n2 = 20+36 = 56 шт.,
где: n1 = 20 - количество светильников на вентиляционном и конвейерном бремсбергах,
n2 = 36 - количество светильников в очистном забое (на каждой 3 секции крепи).
6) Количество находящихся в эксплуатации металлических клиновых стоек определяется согласно паспорта крепления:
Nк.с. = 36 шт.
7) Длина шланга орошения:
Lш.о. = 50 +Lл. = 50+162 = 212 м.
Расчет затрат по материалам 2-ой группы представлен в таблице 9.
Сумма участковых затрат по элементу "Материалы":
= 108682+32581 = 141263 руб.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Материалы":
См = = = 2,16 руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1тонны угля по элементу "Амортизационные отчисления".
Амортизационные отчисления за месяц по каждому виду оборудования определяются :
За = , руб.,
где: П - полная первоначальная стоимость оборудования, руб.
П = Цо+Ртр+Зм = 850000 + 85000 + 102000 = 1037000 руб.,
где: Ртр - расходы на транспортировку оборудования, руб.,
Ртр = 0,1*Цо = 0,1*850000 = 85000 руб.,
где: Цо = 850000 руб. - оптовая цена единицы оборудования
Зм - затраты на монтаж оборудования, руб.,
Зм = (0,1-0,25)*Цо = (0,1-0,25)*850000 = 102000 руб.,
На.м. - норма амортизационных отчислений по каждому виду оборудования за месяц, %
На.м. = На.г./12% = 22,2 / 12% = 1,85 %,
где: На.г. = 22,2 %, - годовая норма амортизации
За = = = 19185 руб.
Результаты расчетов амортизационных отчислений по другим видам оборудования участка приводятся в таблице 10.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизационные отчисления"
Са = = = 4,38 руб/т.
Расчет себестоимости добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата".
1) Прямая заработная плата рабочих сдельщиков по комплексной расценке:
Зп.сд. = Дмес*Рк = 65550*0,4239 = 27787 руб.
2) Прямая заработная плата рабочих сдельщиков за доп. работы:
Зп.доп. = 0,25*Зп.сд = 0,25*27787 = 6947 руб.
3) Прямая заработная плата рабочих- повременщиков:
Зп.повр = nдн*(t5*n5+t4*n4+t3*n3) = 25*(36.98*13 + 32.39*4 + 28.73*11) = 25101 руб.,
где: n5 = 13 - количество выходов в сутки рабочих- повременщиков V разряда;
n4 = 4 - количество выходов в сутки рабочих - повременщиков IV разряда;
n3 = 11 - количество выходов в сутки рабочих- повременщиков III разряда;
nдн = 25 - число дней работы очистного забоя за месяц.
4) Расчет прямой заработной платы ИТР (специалистов) участка показан в таблице 11.
Зп.итр. = 11450 руб.
5) Доплата рабочим за работу в ночное время:
- за работу в вечерние часы с 18 до 22 - доплата 20%
Дв = nв* t* tв* nдн* kв = nв* t * 4 * 25 * 0,2 , руб.;
- за работу в ночные часы с 22 до 6 - доплата 40%
Дн = nн* t* tн* nдн* kн = nн* t * 8* 25 * 0,4 , руб.;
где: nв, nн -число рабочих, работающих соответственно в ночные и вечерние часы;
tв = 4 часа - число вечерних часов в сутки;
tн = 8 часов - число ночных часов в сутки;
kв = 0,2 - коэффициент доплаты за работу в вечернее время;
kн = 0,4 - коэффициент доплаты за работу в ночное время;
Расчет доплат за работу в вечернее и ночное время по категориям рабочих.
а) ГРОЗ V разряда (сдельщики):
Дв = 9 * 6,16 * 4 * 25 * 0,2 = 1109 руб.
Дн = 9* 6,16 * 8 * 25 * 0,4 = 4435 руб.
Дн.в = 1109 + 4435 = 5544 руб.
б) МГВМ V разряда (сдельщики):
Дв = 1* 6,16 * 4 * 25 * 0,2 = 123,2 руб.
Дн = 1* 6,16 * 8 * 25 * 0,4 = 492,8 руб.
Дн.в = 123,2 + 492,8 = 616 руб.
в) Электрослесарь подземный V разряда:
г) МПУ III разряда:
Дв = 1* 4,79 * 4 * 25 * 0,2 = 95,8 руб.
Дн = 1* 4,79 * 8 * 25 * 0,4 = 383,2 руб.
Дн.в = 95,8 + 383,2 = 479 руб.
д) ГРП III разряда:
Всего доплат за работу в ночное и вечернее время:
= 5544 + 616 + 616 + 479 + 479 = 7734 руб.
6) Премия за выполнение и перевыполнение плана:
а) Премия рабочим- сдельщикам:
Псд. = 0,8 * (Зп.сд. + Дн.в.сд.) = 0,8 * (27787 + 5544 + 616) = 27158 руб.,
где: Дн.в.сд. - доплата за работу в ночное и вечернее время рабочим- сдельщикам (ГРОЗ V разряда и МГВМ V разряда).
б)Премия рабочим - повременщикам:
Пповр. = 0,8* (Зп.повр. + Дн.в.повр.) = 0,8 * (25101 + 616 + 479 + 479) = 21340 руб.,
где: Дн.в.повр. - доплата за работу в ночное и вечернее время рабочим- повременщикам (электрослесарь дежурный V разряда , МПУ III разряда, ГРП Ш разряда)
в) Премия ИТР:
Питр = 0,8 * Зп.итр. = 0,8 * 11450 = 9160 руб.
7) Доплаты за руководство бригадами и звеньями:
Дбр = 200 руб.
Итого затраты по элементу "Заработная плата":
= Зп.сд.+ Зп.повр.+ Зп.итр.+ Псд+ Пповр+ Питр+ Дн.в.сд.+ Дн.в.повр+ Дбр+ Зп.доп. =
=27787+25101+11450+ 27158+ 21340+ 9160+ 6160+ 1574+ 200+6947=136877 руб.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата":
Сз.п. = = = 2,09 руб./т.
Себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Отчисления на социальные нужды":
Сотч. = Сз.п. * 0,385 = 0,80 руб./т.
Себестоимость добычи 1 тонны угля в очистном забое 612- ю
(пласт "Тройного", комплекс КМ-144)
Су = Са + См + Сз.п. + Сотч. = 4,38 + 2,16 + 2,09 + 0,80 = 9,43 руб./т.
2.3. Планирование основных горно- технических показателей и стоимостных показателей на 1998 год.
1. Определение годового объема добычи из очистных забоев:
В 1997 году очистная добыча на шахте "Северная" составила 1634840 тонн, в том числе в лаве 512-ю участка № 9 пласта "Тройного" (комплекс 2ОКП- 70)-465870 т.
Среднесуточная добыча в ней была достигнута за год 1617,6 тонн.
В связи с переходом в лаву 612-ю (участок № 9, пласт "Тройной") и предлагаемым внедрением комплекса КМ-144 среднесуточная добыча по расчетам может достигнуть 2713 т., что выше в 1,677 раз (2713 / 1617,6 = 1,677) по сравнению с использованием комплекса 2ОКП- 70.
Таким образом очистная добыча на шахте в планируемом году:
(1634840 - 465870) * 1,677 = 1960362,6 тонн.
Очистная добыча по шахте в 1998 году в результате внедрения мероприятия возрастает на 19,9 % (1960362,6 / 1634840 = 1,199 или 119,9 %).
2. Определение годового объема добычи угля из подготовительных выработок:
Т.к. доля добычи из подготовительных забоев в добыче в 1997 году составляла (78,2 / 1713,0) 4,6 %, то можно предположить, что в планируемом году при росте очистной добычи в 1,048 раза, добыча от подготовительных работ составит:
1713710 * 0,046 = 78830,6 т.
3. Определение годового объема добычи угля по шахте в 1998 году:
Годовой объем добычи угля по шахте в планируемом году составит:
Qг.пл. = 1960362,6 + 78830,66 = 2039193,2 т.
Таким образом, добыча по шахте в 1998 году возрастает по сравнению с 1997 годом в результате внедрения нового комплекса КМ-144 на 19%.
* 100 = 119,0 %.
4. Определение производительности труда рабочего по добыче:
Среднемесячная производительность труда рабочего по добыче:
Пр.д. = / 12 = / 12 = 68,94 т/чел.
где: Qгод.пл. - планируемый годовой объем добычи,т.
Yсп.р.д. - среднесписочная численность рабочего по добыче.
По сравнению с 1997 годом этот показатель вырастет на 19,1 %, в связи с наличием мероприятия.
* 100 = 119,1 %
Относительное сокращение численности :
2465 - 2465 *1,19 = 2465 - 2933 = 468 чел.
Относительное сокращение численности свидетельствует о перевыполнении плана по производительности труда.
5. Определение полной себестоимости добычи 1 т. угля по шахте в 1998 году:
- Плановые затраты на вспомогательные материалы:
= + = 33662132 + 25503335 = 59165467 руб.,
где: - сумма затрат на вспомогательные материалы на 1998 год
- сумма условно- постоянных затрат на вспомогательные материалы на 1998 год
= * yм = 55093506 * 0,611 = 33662132 руб.,
где: - сумма затрат на материалы в 1997 году.
yм - доля постоянных затрат во вспомогательных материалах.
- сумма условно- переменных затрат на вспомогательные
материалы на 1998 год
=Yо * ( - ) =
=1,19*(55093506 - 33662132)=25503335 руб.
где: Yо = 1,19 - индекс объема добычи
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Вспомогательные материалы":
Сэл.м. = = = 29,0 руб/т.
где: Qг.пл. - плановый годовой объем добычи на 1998 год.
- Плановые затраты по элементу "Топливо":
= = 12328461 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Топливо":
Сэл.т = = = 6,04 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Электроэнергия"
= + = 24255871 + 7261278,8 = 31517149 руб.,
где: - сумма затрат на электроэнергию в 1998 году
- сумма условно- постоянных затрат на электроэнергию в 1998 г.
= * = 30357786 * 0,799 = 24255871 руб.,
где: yэ - доля условно- постоянных затрат в общей сумме расходов на электроэнергию
- сумма условно- переменных затрат на электроэнергию в 1998 г
= Yо*( - ) = 1,19*(30357786 - 24255871) =
=7261278,8 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Электроэнергия":
Сэл.э. = = = 15,46 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Услуги производственного характера":
= 27271436 + 5195493,5 = 32466929 руб.,
где: - затраты на услуги производственного характера в 1998 году
- условно- постоянные затраты на услуги производственного характера в 1998 году.
= * Yy = 31637397 * 0,862 = 27271436 руб.,
где: Yy - доля условно- постоянных затрат во всех затратах на услуги производственного характера
- условно- переменные затраты на услуги производственного характера в 1998 году
= Yо*(- ) = 1,19*(31637397 - 27271436)= = 5195493,5 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Услуги производственного характера":
Сэл.усл. = = = 15,92 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Заработная плата":
= + = 66180463 + 42220295 = 108400750 руб.,
где: - сумма затрат на зарплату в 1998 году
- сумма условно- постоянных затрат на зарплату в 1998 году
= * Yз.пл. = 1016596 * 0,691 = 66180,463 руб.,
где: Yз.пл - доля условно- постоянных затрат в расходах на заработную плату.
- сумма условно- переменных затрат на зарплату в 1998 году
= Yо*(-)=1,19*(101659698 - 66180463)=
= 42220295 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата":
Сэл.з.пл. = = = 53,16 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Отчисления на социальные нужды":
= * 0,385 = 108400750 * 0,385 = 41734288 руб.,
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Отчисления на социальные нужды":
Сэл.отч. = = = 20,47 руб/т.
- Плановые затраты по элементу "Амортизация":
= + = 37577615 + 12539183 = 50116798 руб.,
где: - затраты на амортизацию в 1998 году
- условно- постоянные затраты на амортизацию в 1998 году
= *Yам = 48114744 * 0,781 = 37577615 руб.,
где: Yам - доля условно- постоянных затрат в расходах на амортизацию.
- условно- переменные затраты на амортизацию в 1998 году
= Yо* (-)=1,19*(48114744-37577615)=
= 12539183 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизация":
Сэл.ам. = = = 24,58 руб/т.
Плановые затраты по элементу "Прочие денежные расходы" на 1998 год:
= + = 27996942 + 18326004 = 458229461 руб.,
где: - затраты на прочие денежные расходы в 1998 году
- условно- постоянные затраты по данному элементу в 1998 году
= *Yд.р. = 42896946 * 0,641 = 27496942 руб.,
где: Yд.р. - доля условно- постоянных прочих денежных затрат в общих расходах по этому элементу.
- условно- переменные затраты по данному элементу в 1998 г.,
=Yо* (-) = 1,19*(42896946-27496942) =
= 18326004 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Прочие денежные расходы":
Сэл.д.р. = = = 22,47 руб/т.
-Плановые затраты по элементу "Внешнепроизводственные расходы":
= = 88784 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Внешнепроизводственные расходы":
Сэл.вн.р. = = = 4,35 руб/т.
Полная себестоимость добычи 1 тонны угля по шахте в 1998 году:
Спл. =Сэл.м.+ Сэл.т.+ Сэл.э.+ Сэл.ус.+ Сэл.з.п. + Сэл.отч. + Сэл.д.р. + Сэл.вн.р. + Сэл.ам. =
= 29,0+ 15,46+ 6,04+ 15,92+ 53,16+ 20,47+ 24,58+ 22,47+ 4,35= 191,45 руб/т.
Сравнительный анализ полной себестоимости 1 тонны дан в таблице 12.
6. Определение товарной продукции на 1998 год:
Qт = Qг.пл. * Цт = 2039193,2 * 189,94 = 387,324 млн.руб.
где: Цт - расчетная средняя фактическая цена 1 тонны тов. угля в 1997 году.
7. Определение результативной продукции на 1998 год:
Qр = Qг.пл. * Цр = 2039193,2 * 188,29 = 383,960 млн.руб.
где: Цр - фактическая средняя цена 1 тонны реализованной продукции в 1997 г.
8. Определение прибыли от реализации товарного угля:
Qг.пл * (Цр - С) =2039193,2 * (188,29 - 191,45) = 2039193,2 *(-3,16) = -6,444 млн.р.
Вывод : Расчитывать на то, что одно единственное мероприятие на шахте, осуществляемое на одном участке значительно улучшит деятельность предприятия, не приходится. Нет достаточного роста производства, снижения себестоимости добычи на 1 тонну. Пока еще затраты превышают полученную выручку. Но уже наметилась тенденция снижения убытков.
Необходимо ряд не только технических, технологических мероприятий, требующих значительных кап. вложений, но и организационных, а так же социальных, которые выведут предприятие на высокий рубеж и оно станет эффективным.
Список литературы:
1. Экономика предприятия
Учебник под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е. М. Купрякова
М."Банки и биржи". Издательское объединение "ЮНИТИ",1996г.
2. Приказ № 269 от 30.03.98. г. "Об итогах работы шахты "Северная" в 1997 году и задачах на 1998 год".
3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь за 1997 год".
4. Показатели работы ОАО "Воркутауголь" за декабрь 1997 года.
5. Разработка организационно- технических мероприятий по достижению эффективности производства на 1998 год шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь"
г. Воркута Информационно- вычислительный центр.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5