2.2 Расчет изменений в сумме и по удельному весу
- общей стоимости имущества;
- стоимости иммобилизованных (необоротных средств);
- стоимости мобильных (оборотных) активов;
- стоимости материальных оборотных средств;
- величины собственного капитала;
- величины заемного капитала;
- величины собственных средств в обороте;
- рабочего капитала.
Расчет изменений по удельному весу:
êБ = êБ(1) - êБ(0) (3)
где: Б – баланс (тыс.руб.)
êБ = 218516 – 1 = + 218515 тыс. руб.
êА4 = êА4(1) - êА4(0) (4)
êА4 = 151255 – 0 = + 151255 тыс. руб.
УДА4 (0) = 0 / 1 * 100 = 0 %
УДА4 (1) = 151255 / 218516 * 100 = 69,2 %
êУДА4 = 69,2 – 0 = + 69,2 %
êОборотные активы = (êА2(1) + êА3(1) ) - (êА2(0) + êА3(0)) (5)
êОборотные активы = (45637 + 831) – (1 + 0) = 46467 тыс. руб.
УДоборот. акт.0 = 1/ 1 * 100 = 100 %
УДоборот. акт.1 = 67261 / 218516 * 100 = 30,78 %
êУДоборот. = 30,78 - 100 = - 69,22%
êА3 = êА3(1) - êА3(0) (6)
êА3 = 831 - 1 = + 830 тыс. руб.
УДА3 (0) = 0 / 1 * 100 = 0 %
УДА3 (1) = 831 / 218516 * 100 = + 0,38 %
êУДА3 = 0,38 – 0 = 0,38 %
êП4 = êП4(1) - êП4(0) (7)
êП4 = 213554 + 12 = + 213566 тыс. руб.
УДП4 (0) = -12 / 1 * 100 = - 1200 %
УДП4 (1) = 213554 / 218516 * 100 = +97,72 %
êУДП4 = 97,72 + 1200 = +1297,72 %
êЗаёмный капитал = êП2(1) - П2(0) (8)
êП2 = 0 – 13 = - 13 тыс. руб.
УДП2 (0) = 13 / 1 * 100 = 1300 %
УДП2 (1) = 0 / 218516 * 100 = 0 %
êУДП2 = 0 – 1300 = - 1300 %
êРабочий капитал = êБ(1) - êБ(0) (9)
- Общая стоимость имущества по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 218515 тыс. руб. – это отличный показатель, характеризующий слаженность работы, как управленческого аппарата, квалифицированных специалистов, так и рабочих предприятия;
- Стоимость иммобилизованных (необоротных средств) увеличилась на 151255 тыс. руб., удельный вес на 69,2 %, в частности из-за наличия долгосрочных финансовых вложений, что указывает на инвестиционную направленность вложений предприятия.
- Стоимость мобильных (оборотных) активов повысилась на 46467 тыс. руб., а показатель удельного веса снизился на 69,22 %;
- Стоимость материальных оборотных средств повысилась на 830 тыс. руб., а удельный вес на 0,38 %. Увеличение структуры производственных запасов может свидетельствовать об улучшении производственного потенциала организации, что является положительным фактором в совокупности с увеличением доли денежных средств и уменьшении дебиторской задолженности.
- Увеличение величины собственного капитала на 213566 тыс. руб. и его доли на 1297,72 % за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации.
2.3 Анализ ликвидности баланса
Анализ ликвидности на начало года:
Л1(0) = А1(0) - П1(0) (10)
Л1(0) = 0 – 0 = 0 тыс. руб.
Л2(0) = А2(0) – П2(0) (11)
Л2(0) = 1 – 13 = - 12 тыс. руб.
Л3(0) = А3(0) – П3(0) (12)
Л3(0) = 0 – 0 = 0 тыс. руб.
Л4(0) = А4(0) – П4(0) (13)
Л4(0) = 0 + 12 = 12 тыс. руб.
Анализ ликвидности на конец года:
Л1(1) = А1(1) - П1(1) (14)
Л1(1) = 20793 – 4934 = + 15859 тыс. руб.
Л2(1) = А2(1) – П2(1) (15)
Л2(1) = 45637 – 0= + 45637 тыс. руб.
Л3(1) = А3(1) – П3(1) (16)
Л3(1) = 831 – 28 = + 803 тыс. руб.
Л4(1) = А4(1) – П4(1) (17)
Л4(1) = 151255 – 213554 = - 62299 тыс. руб.
Произведенные выше расчеты занесём таблицу 3
Таблица 3– Анализ ликвидности баланса
Наименование статей
на начало года
тыс., руб.
на конец года
Платёжный излишек (недостаток) на начало года
Актив
Наиболее ликвидные активы (А 1)
-
20793
Быстрореализуемые активы (А 2)
1
45637
-12
Медленно реализуемые активы (А 3)
831
Труднореализуемые активы (А4)
151255
+12
Баланс (А 1+А 2+А 3+А 4)
218516
Пассив
Наиболее срочные обязательства (П 1)
4934
+ 15859
Краткосрочные пассивы (П 2)
13
+ 45637
Долгосрочные пассивы (П 3)
28
+ 803
Постоянные пассивы (П 4)
213554
- 62299
Баланс (П 1+П 2+П 3+П 4)
Ликвидность баланса - степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.
Ликвидность активов - время, необходимое для превращения активов в деньги без потерь.
Мы не наблюдаем абсолютной ликвидности баланса, так как не имеем платёжного излишка по первым трём пунктам. Четвертое неравенство носит так называемый балансирующий характер: его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств, мы наблюдаем их присутствие, вследствие и положительный показатель..
Сопоставление А1 - П1 и А2 – П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (положительные показатели) в ближайшее время. Сравнение А3 – П3 отражает перспективную ликвидность. На ее основе прогнозируется долгосрочная платежеспособность.
2.4 Коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия
- какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена в ближайшее время за счет денежных средств;
- какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам;
- какая часть текущих обязательств по кредитам и расчетам может быть погашена за счет мобилизации всех оборотных средств;
- какая часть функционального капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности;
- охарактеризовать наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости.
Расчет коэффициентов:
Кn1 = (А1 + 0,5 * А2 + 0,3 * А3 ) / (П1 + 0,5 * П2 + 0,3 * П3 ) (18)
Кn1(0) = (0 + 0,5 * 1 + 0,3 * 0) / ( 0 + 0,5 * 13 + 0,3 * 0) = 0,07
Кn1(1) = (20793 + 0,5 * 45637 + 0,3 * 831) / (4934 + 0,5 * 0 + 0,3 * 28) = 8,87%
êКn1 = 8,87 – 0,07 = + 8,8 %
Кn2 = А1 / (П1 + П2) (19)
Кn2(0) = 0 / (0 + 13) = 0 %
Кn2(1) = 20793 / (4934 + 0) = 4,21 %
êКn2 = 4,21 – 0 = + 4,21 %
Кn3 = (А1 + А2 ) / (П1 + П2) (20)
Кn3(0) = (0 + 1) / (0 + 13 ) = 0,07 %
Кn3(1) = (20793 + 45637) / (4934 +0) = 13,46 %
êКn3 = 13,46 – 0,07 = + 13,49 %
Кn4 = (А1 + А2 + А3 ) / (П1 + П2 ) (21)
Кn4(0) = (0 + 1 + 0) / (0 + 13) = 0,07 %
Кn4(1) = (20793 + 45637 + 831) / (4934 + 0) = 13,63 %
êКn4 = 13,63 – 0,07 = + 13,56 %
Кn5 = А3 / (А1 + А2 + А3 + П1 + П2 ) (22)
Кn5(0) = 0 / (0 + 1 + 0 + 13 + 0) = 0 %
Кn5(1) = 831 / (20793 + 45637 + 831 + 4934 + 0) = 0,37 %
êКn5 = 0,37 - 0 = + 0,37 %
Кn6 = (А1 + А2 + А3 ) / Б (23)
Кn6(0) = (0 + 1 + 0) / 1 = 1 %
Кn6(1) = (20793 + 45637 + 831) / 218516 = 0,30 %
êКn6 = 0,30 – 1 = - 0,7 %
Кn7 = (П4 + А4 ) / (А1 + А2 + А3 ) (24)
Кn7(0) = (-12 – 0) / (0 + 1 + 0) = -12 %
Кn7(1) = (213554 – 151255) / (20793 + 45637 + 831) = 0,92 %
êКn7 = 0,92 - 12 = -11,08 %
Произведенные выше расчеты занесём таблицу 4
Таблица 4 – Нормативные финансовые коэффициенты
Коэффициенты платежеспособности
На начало года, %
На конец года, %
Отклонение, %
1. Общий показатель ликвидности (Кn1)
0,07
8,87
+8,8
2. Коэффициент абсолютной ликвидности (К п2)
0
4,21
+4,21
3. Коэффициент «критической» оценки (К п3)
13,46
+13,39
4. Коэффициент текущей ликвидности (К п4)
13,63
13,56
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала (Кп5)
0,37
+0,37
6. Доля оборотных средств в активах (К п6)
0,30
-0,7
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (К п7)
0,92
-11,08
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8