|
|
|
|
 
  Вы находитесь: главная || Война без Крови?  

 

Поиск по сайту

Война без крови?

Мировая история не знает такого столетия, где не были кровавые войны. Очень часто войны между двумя странами перерастали в региональные конфликты, а два раза охватили мировую арену. И если войны, произошедшие ранее, были связаны в основном захватом чужих территорий, то сегодня мировое сообщество столкнулось не только с противостояниями религий, цивилизаций, культур, но и информации.


После второй мировой войны сильные мира сего начали разработку новой стратегии борьбы без применения оружия, - тогда и возникло словосочетание «холодная война». Результат этой войны всем известен: СССР капитулировал и перестал существовать на карте мира. Правда обойтись совсем без крови не получилось - обрисованные без какой либо логики и исторической основы границы новых государств, стали причиной межнациональных войн во многих регионах бывшего СССР.

Особо «жарко» стало в Закавказье, где с легкой руки большевиков автономных национальных образований было больше, чем самих республик, и хотя в конце девяностых выстрелы в Закавказье в основном прекратились, вопросы остались не решенными, и перешли в стадию переговоров, которые тянутся до сих пор. Тогда же, в девяностых годах, страны НАТО во главе с США, воодушевленные победой в холодной войне, начали разработку сценарий новой бескровной войны, ради мирового господства над энергоносителями и другими стратегическими составляющими мировой экономики. По новому сценарию, разработанному в США, планировалась смена руководств стран постсоветского пространства, ближневосточного региона и в отдельно взятых государствах других частей света, прозападно настроенными, подконтрольными геополитическим центрам, готовых защищать американские экономические интересы в своем регионе даже в ущерб собственным национальным интересам.

Обойтись без крови опять не удалось, -в Югославии, Ираке, Афганистане пришлось силой свергать действующую власть. Что касается постсоветских стран, то здесь сценарии бархатных и "оранжевых" революции сработали успешно: к власти пришли прозападные политики. Вашингтон, воодушмвившись успехом, перешел в атаку на всем постсоветском пространстве, перемещая акценты и в саму Россию.

Американские неправительственные организации и всевозможные "благотворительные фонды" открывали и открывают все новые филиалы и представительства в России, Белоруссии, Армении, Азербайджане и в ряде среднеазиатских республик бывшего Союза. Попытки свержения действующих властей повторяются в основном во время парламентских и президентских выборов. Экономическая уязвимость этих республик делает успешным разыгрывание «долларовой карты» и с каждым днем угроза революций нарастает все больше.

В этом году, в связи с парламентскими выборами намеченные на 12 мая, вышеуказанные неправительственные организации и фонды начали проявлять особую активность в Армении. Для свержения действующих властей задействованы как вышеуказанные организации, так и западные посольские структуры и международные организации.

В маленькой Армении сегодня - самое большое здание американского посольства во всем мире, в этом году открыт информационный центр НАТО, посольский работник Великобритании без стеснения консультирует лидера прозападной оппозиционной партии «Оринац Еркир» Артура Багдасаряна. Опальный в России олигарх Борис Абрамович Березовский, сбежавший от правосудия в Англию, также привлечен к финансированию прозападно настроенной оппозиции Армении. И, казалось бы, ничего страшного: ну, придут к власти данные силы и всего лишь сдвинется вектор внешней политики Армении от России к США, что особо не пугает население Армении, тем более, что Россия не так уж и бережно относится к интересам Армении, а задекларированные союзнические отношения часто остаются лишь на бумаге. Однако стратегические национальные интересы и ее безопасность в любом случае нужно ставить выше всех остальных проблем и любой ценой защищать ее.

Сегодня уже можно представить, чем может обернутся приход во власть в Армении того же Артура Багдасаряна - наиболее весомого прозападного политика в Армении. Хочу ниже привести обращение одного из сербских лидеров, который рассказывает про известные события в Югославии, а в частности в Сербии и Косово, проведя параллель между Косово и Нагорным Карабахом. Обращение было опубликовано на сайте газеты «Северный Кавказ», приводится мной в сокращении.


Обращение Председателя конституционной комиссии В. Манчич

«Северный Кавказ», http://sknews.ru/paper/2007/14/article.php?id=2&uin=9

Опубликовано 10-04-2007

«Позвольте нам этим письмом, изложить свою обеспокоенность, связанную с действиям неправительственных международных организации, действующих более десятка лет на территории бывшей Югославии, а сегодня, многочисленно и очень активно, - на территории Сербии, в том числе Косово и Митохии (КИМ), под покровительством международных структур, в число которых входят ООН, ОБСЕ, ЕС. Их участие в разделении бывшей Югославии аналогичны их действиям и на территории постсоветского пространства, даже, думаем, и за несколько лет до распада Советского Союза на территории СССР. Западные неправительственные международные организации действуют по заранее подготовленному плану, а по всем событиям, происходящим и связанным с КИМ, намеренно и тенденциозно искажают информацию, чтобы повлиять на мировую общественность.

С 1999 г., после оккупации территории КИМ войсками НАТО и с началом работы Временной администрации ООН (UNMIK), сформировано более 200 неправительственных организации при финансовой поддержке США и стран НАТО: «Фонд открытого общества», «Сорос фонд», «World crisis Group», «NDI» и т.д., и все они без исключения связаны с албанскими лоббистами. Все европейские страны имеют свои представительства в Косове и Метохии и оказывают финансовую поддержку албанским неправительственным организациям. Американское же представительство держит в своих руках и контролирует все политические партии. Сюда постоянно и настойчиво приглашаются все руководители партий, здесь их инструктируют, как они должны себе вести. Австрийская канцелярия контролирует органы образования КИМ (школы и институты), явно стараясь помочь албанцам взять всю власть в КИМ в свои руки.

Американцы вместе с исполнительными органами ООН переименовали албанскую террористическую организацию «Освободительная армия Косово» в «Защитный корпус Косово». Глава этой организации Агим Чеку стал премьер-министром Косово, несмотря на протест сербской стороны. Таким же способом организована и милиция Косово. Под защитой НАТО и UNMIK с 1999 г. и до сих пор албанцы проводят явный геноцид над сербским народом Косово и Метохии. В своей международно признанной родной стране НАТО и Евросоюз провозглашают нас НАЦИОНАЛЬНЫМ МЕНЬШИНСТВОМ!. Это одно из доказательств, что Запад не выбирает средств для содействия албанцам по признании международным сообществом независимости нового государства - Косово.

Запад практически уничтожил вооруженные силы маленькой Сербии. Своим присутствием в Черногории, Косово, Сербии и Македонии НАТО практически отрезало выход Вооруженных сил России к Адриатическому морю. НАТО посредством Косово желает укрепить свои военно-стратегические точки на Балканах. Пример тому - военная база «Бонстил» в Косово и электронный центр на горе Копаоник, которая представляет собой доминантную точку на Балканах. Это позволяет контролировать Черное, Адриатическое и Средиземное моря. Деятельность террористических центров, торговля наркотиками и людьми представляют, кроме военных баз, - главный источник дохода будущего государства Косова, которое формируют США вместе с НАТО. Передача ООН управления территорией КИМ Европейскому сообществу - это своего рода легализация оккупации нашей территории США и НАТО, уничтожения более 200 церквей и монастырей, сожжение и уничтожение более 200 тыс. сербских домов, убийство более 20 тыс. сербов.

Проблемы сербов в Косово - это результат желания НАТО и США формировать однополярный мир. Эта стратегия внедрения однополярного мира была разработана в США, применялась в Боснии, совершенствовалась в Косово, а теперь переносится в Афганистан, Ирак, Иран, посредством террористических и неправительственных организаций, контролируемых Штатами. Эта схема предусмотрена для Южного Кавказа.

По этому же сценарию в Нагорном Карабахе и Армении надо ожидать, что прозападные силы будут идти во власть. В дальнейшем так называемые «миротворческие силы» будут «возвращать» беженцев, проводить «выборы» - и вот вам новый геноцид армянского народа. Нам по Косово все это очень знакомо. Армянскому народу хорошо известны свои предатели, а именно - А. Багдасарян, А. Саркисян, Р. Аванесян, О. Аванесян, которые за любовь к долларам готовы заплатить жизнями своего народа. США тянут регион в пропасть.

Для войны с Ираном они нуждаются в территории Армении и Нагорного Карабаха. А «международное сообщество» будет подтверждать, что они это делают для «стабильности в этом регионе». Надеемся, что никто не будет повторять наши, сербские, ошибки и что никто более не позволит американцам командовать и распоряжаться в чужих странах».

Председатель конституционной комиссии В. Манчич


Суть этого обращения - не в параллельности конфликта вокруг Косово и Карабаха, и не в параллельности их признания, тем более что от этой параллели исходит противоречие. Суть и ценность данного обращения в том, что новая, проамериканская власть в Югославии не может защищать свои национальные интересы и с легкой подачи американцев пришлые албанцы становятся хозяевами на сербской земле. Если завтра допустить ввод миротворческих сил на территорию Нагорного Карабаха, то как в Сербии тюркская народность албанцы, так и в Карабахе тюркская народность азербайджанцы начнут хозяйничать на исторических армянских землях.

Уверенность такого исхода событий в Карабахе, в случае прихода во власть в Армении Артура Багдасаряна или того же Левона-тер-Петросяна, спору не подлежит. Все помнят по какой причине ушел в отставку Левон Тер-Петросян, а что касается позиции А.Багдасаряна по карабахскому вопросу, то выводы можно сделать лишь послушав его самого. Опубликованное в газете «Голос Армении» статья «За столиком в Марко-поло» показывает, что А.Багдасарян за поддержку Запада готов не только возвращать освобожденные территории Нагорного Карабаха, но и готов снять требования от Турции и предать забвению Армянский вопрос.

Казалось бы, армянская история преподала нам немало уроков, когда из-за отдельных предателей мы терпели поражения и даже теряли государственность. Однако нынешние предатели национальных интересов все еще находят сторонников в народных массах.

Еще одним примером для Армении может служить Грузия. Полностью подконтрольные США власти Грузии, для того чтоб понравится своим покровителям, по всем фронтам пошли на конфронтацию с Россией и практический забыли про свои национальные интересы. В альтернативу российским энергоносителям Грузия вынуждена сегодня идти на поводу все той же турецкой политики, которая собирается присоединить к себе Азербайджан, раскинув мост через Грузию.

Первый шаг к этому уже сделан: железнодорожное сообщение КАТБ, которая пройдет по югу Грузии, будет началом мирной аннексии юга Грузии. Уже лет через 5-10 население прилегающих к КАТБ территорий будет состоять в основном из азербайджанцев и турок-месхетинцев. Здравомыслящие политики в Тбилиси прекрасно осознают эту угрозу, которая впоследствии может привести к потере государственности вовсе, но увы, ни от них, ни от действующих властей сейчас уже не зависит государственная политика Грузии, так как все вопросы уже решаются в Вашингтоне.

К сожалению подобная угроза сегодня стоит и перед Арменией и, приведя пример Югославии и Грузии, ясно видно, что бывает, когда к власти в стране приходят политические силы с помощью внешних "друзей", и за оказанную помощь сегодня, завтра потребуется очень дорогая плата, но, увы, изменить что-либо уже будет поздно.

Арам Арцруни

04.05.2007

Copyright 2005. Alsari.