|
|
|
|
 
  Вы находитесь: главная || Председатель Краснодарского регионального отделения САР  

 

Поиск по сайту

Геворгян Размик Арсенович

Председатель Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России», представитель мэрии г. Еревана в г. Краснодаре.


Родился 17. 11. 1944 г. в с. Димитрово Арташатского района Армении.

В 1960 г. окончил Димитровскую русскую среднюю школу им. Маяковского.

В 1963-1966 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1974 г. окончил Кубанский сельскохозяйственный институт (ныне кубанский государственный аграрный университет).

С 1970 по 1985 г. работал начальником производственно-передвижного механизированного комплекса № 4.

Заслуженный строитель России. Награжден 2-мя Серебряными крестами Союза армян России, юбилейными медалями, правительственными дипломами и грамотами РФ и Армении.

Женат, имеет двух детей и пять внуков.

С февраля 1988года является одним из основателей и активных членов Совета общества «Маштоц», который в 1992 году был официально зарегистрирован как Краснодарская городская общественная организация «Общество армянской культуры им. Месропа Маштоца».

В 1996 г. на отчетно-выборном собрании был избран Председателем Совета «Общества армянской культуры им. Месропа Маштоца». С 2002 г. - председатель Местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» г. Краснодара.

28 апреля 2007 г. избран председателем Краснодарского регионального отделения САР.

В 1991-94 годах оказал большую помощь в организации приема и дальнейшем обустройстве беженцев из Азербайджана а также людей, пострадавших в результате Спитакского землетрясения. Оказал существенный личный вклад в дело организации и отправке гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения и живущим в зоне бедствия. Был одним из организаторов приема и отправкой в Карабах добровольцев. На собранные средства были закуплены и отправлены в Карабах оборудование для Танкоремонтного завода, обмундирование и технические материальные средства для армии обороны НКР, кроме того, с помощью Краснодарцев был решен вопрос о разблокировке и доставке в Карабах заблокированный местными властями гуманитарной помощи, отправленной из Франции для жителей Нагорного Карабаха.

В настоящее время проводится агитационная работа по разъяснению условий репатриации граждан в НКР и оказывается помощь в организации связи со службами, работающими в этом направлении, через консульский отдел Посольства Армении. Организован ежемесячный прием граждан консулом в Краснодаре.


Уважаемые соотечественники, друзья, коллеги !

В этом году многие армянские общественные организации Краснодарского края отмечают юбилейные даты. Армянская община Краснодара так же будет праздновать свой 15-летний юбилей официальной регистрации. Рад, что многие из тех, кто стоял у истоков создания армянских общин в городах и станицах края, сегодня с нами. Сейчас в САР входят около четырех десятков городских и районных местных отделений. Это говорит о том, что Союз армян России сумел не только сохранить то лучшее, что было сделано, но и пополнить наши ряды. Да, сегодня, объединившись, мы многое сумели сделать, пополнили копилку добрых дел наших соотечественников на благо Кубани и армянства. Но еще больше сделать предстоит.

За последние 15 лет на Кубани были разные времена: от противостояния в начале 90-х и неприятия конца 90-х, от «неправильных» фамилий и разрушенных могил до понимания того, что нужно строить мирное сосуществование и создавать благоприятные условия для инвестиций и экономического развития края.

Мне приятно сегодня отметить, что прагматизм взял верх над политическими эмоциями и разыгрыванием национальной карты в борьбе за власть. Сегодня руководство края во многих наших насущных вопросах идет навстречу общественности и национальным общинам в частности, ведет конструктивный диалог, работает на стабилизацию межэтнической обстановки и сохранение межнационального мира и согласия в регионе, поддерживает развитие национальных культур. Пока это – первые шаги навстречу, но я думаю, что и мы сегодня должны спокойно и разумно идти на этот диалог: цель у нас одна. И, как говорит народная мудрость, лучше плохой мир, чем хорошая война.

Воспитание молодежи в духе толерантности, гражданственности и патриотизма так же заботит сегодня государство, как и нас с вами. В сохранение стабильности в таком многонациональном и многоконфессиональном регионе, как Краснодарский край, заинтересованы не только мы, армяне, но и власть, и представители всех других национальностей, проживающих на Кубани. Примером такого гармоничного и плодотворного сотрудничества может служить опыт Краснодарского городского отделения, которое на протяжение всего этого времени входит в состав Краснодарского краевого Центра национальных культур на правах коллективного члена.

В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал постановление и утвердил список общественных организаций, программы деятельности которых достойны государственной поддержки. В этом списке достойных оказался и Краснодарский Центр национальных культур с проектом «Кубань – наш общий дом», в разработке которой самое активное участие приняли и члены городского отделения «САР». Благодаря этой программе мы, как и все остальные коллективные члены Центра, имеем возможность более широко, открыто и массово популяризовать нашу национальную культуру, традиции, обычаи, историю.

Таким образом, считаю, что одним из приоритетных направлений работы всех отделений САР должно стать взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество как с властью всех уровней, так и с Центрами национальных культур Краснодарским и Лазаревским, с другими национальными диаспорами и национально-культурными объединениями по всему краю.

Однако это не значит, что мы должны раствориться и потерять свою национальную идентичность. Наводя и укрепляя мосты дружбы и сотрудничествами с другими общественными объединениями, с властью, мы, как и прежде, большое внимание будем уделять армянской культуре – нашему языку и истории, развивать институт нашего дополнительного образования, поддерживать нашу армянскую интеллигенцию, молодежные инициативы. Нельзя забывать, что САР – это не политическая партия, а, прежде всего – общественная организация, и наша задача – вовлечение в армянскую общественную жизнь края как можно больше людей.

Армяне по численности в Краснодарском крае занимают второе место после русских, и нам, безусловно, необходимо иметь свой, армянский культурный центр, который хотелось бы построить в течение пяти следующих лет в Краснодаре. Это будет краевой армянский дом, где мы сможем предоставить место при необходимости всем региональным отделениям для мероприятий. При этом необходимо сделать так, чтобы дом этот был действительно общим вне зависимости от того, кто будет возглавлять Региональное отделение.

Наши отцы и деды построили много великолепных зданий в Краснодаре и крае – в том числе и общественных, которые сегодня являются памятниками архитектуры. Имена Аведовых, Тарасовых, Богарсуковых, Черачевых и других на слуху у каждого кубанца, а здания, построенные ими более ста лет назад, и сегодня являются украшением кубанской столицы. Некоторые исторические объекты были построены на общественные средства – как, например, дом армянской общины в Краснодаре по адресу Красная, 57, где в настоящее время размещается Кубанский Союз молодежи. Здание, которое планируем построить мы, должно стать не только действующим армянским центром, но и той памятью, тем наследством, которое мы сможем передать нашим детям и внукам, как сделали это некогда наши предшественники.

Полновесно и эффективно выполнять перед нашим народом этот долг возможно лишь при условии теснейших связей с исторической родиной – Республикой Армения. На сегодняшний день наиболее востребован обмен прежде всего культурный и образовательный. Уже сегодня налажена тесная работа с министерствами образования и культуры Республики Армения, в том числе с помощью Генерального Консульства в Ростове-на-Дону и Консульского отдела в Сочи, благодаря чему мы получили большую партию учебных пособий для армянских воскресных школ и факультативов. В этой связи мы должны добиваться создания условий для открытия в местах компактного проживания армян воскресных школ, а в перспективе наладить работу факультативов по изучению армянского языка и истории в общеобразовательных школах.

Эти творческие и деловые контакты, которые налажены за последние несколько лет, необходимо укрепить, превратить в добрую традицию. Обмен творческими коллективами с Республикой Армения, молодежные мероприятия, направленные на сближение и тесное общение молодых людей диаспоры и Армении – вот один из важных векторов, направленных на воспитание нового поколения нашей диаспоры в духе патриотизма, лучших армянских традиций, любви к исторической родине.

Кроме того, на данном этапе диаспора испытывает потребность в профессиональных кадрах – хореографах, сценаристах, культурологах, преподавателях языка и истории. Наметилась тенденция к росту интереса к созданию своих армянских творческих коллективов во многих городах, поселках, станицах края, где проживают армяне, где есть общественные армянские организации, и главная задача регионального отделения – оказание им в этом практической и консультационной помощи. Армения готова обучать наших студентов на льготных условиях профессиям, необходимым для работы диаспоры, - а нам необходимо заинтересовать нашу творческую активную молодежь этой работой.

В настоящее время Краснодарское городское отделение имеет свой сайт, созданный при поддержке Консульского отдела Республики Армения в Сочи. У нас есть возможности и техническая, и материальная база для того, чтобы предоставить информационную площадку в сети Интернет всем без исключения отделениям САР края по их желанию, помочь в подготовке и размещении информации о местном отделении и той работе, которая проводится на местах.

Новое время диктует новые задачи, а значит, и нам многое нужно пересмотреть. Переосмыслив и проанализировав работу прошлых лет, с учетом новых обстоятельств, мы должны работать на будущее кубанского армянства, ни в коем случае не ломая ту организационную систему, которая сложилась за все эти годы существования регионального отделения.

Любовь к Родине воспитывается только через язык, культуру, веру - благодаря верности этим трем китам мы, армяне, сохранили нашу национальную идентичность. Необходимо поддерживать более тесные взаимоотношения с нашей церковью, защищать права наших граждан и создать условия для их нормального проживания, оказывать помощь людям, решившим возвратиться на свою историческую Родину. Необходима повседневная кропотливая работа, которая порой не заметна. Мы не просим никаких льгот от власти, мы требуем соблюдения своих конституционных прав и исполнения действующих российских законов. Вот наши задачи на ближайшее время. Всего этого можно добиваться, только наладив конструктивный диалог с властью всех уровней. Активнее участвовать в политической жизни края, настойчиво лоббировать интересы диаспоры на всех уровнях и во всех ветвях административной структуры. Нужно просто объяснять, что мы хотим изучать и сохранять свой язык, культуру и традиции, историю и народные промыслы – это не будет во вред остальным жителям Кубани, и окажет благотворное воздействие на взаимообогащение культур народов, проживающих в Краснодарском крае. Уверен, что все у нас получится.

Р.А. ГЕВОРГЯН

Copyright 2005. Alsari.