3. РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
- время рейса
, (3.1)
где
-эксплуатационная скорость судна, миль/сут; (3.2)
Кп=0,95-0,98 – коэффициент разрыва между технической и эксплуатационной скоростями, зависит от условий плавания;
Дч- чистая грузоподъемность судна, т;
Vэ1=0,95*12=11,4 миль/сут.;
Vэ2=0,95*13=12,35 миль/сут.;
Vэ3=0,95*14=13,3 миль/сут.;
Vэ4=0,95*12=11,4 миль/сут.;
Vэ5=0,95*13=12,35 миль/сут.;
Vэ6=0,95*14=13,3 миль/сут.;
Vэ7=0,95*12=11,4 миль/сут.;
Vэ8=0,95*13=12,35 миль/сут.;
Vэ9=0,95*14=13,3 миль/сут.;
+0,17
tх1= 45,07
tх2=41,67
tх3=38,77
tх4= 45,07
tх5=41,67
tх6=38,77
tх7= 45,07
tх8=41,67
tх9=38,77
tст1=t2=t3=2*0,505*3,164*14500/883=52,5
tст4=t5=t6=2*0,505*3,164*16000/883=57,9
tст7=t8=t9=2*0,505*3,164*17500/883=63,3
tр1=45,07+52,5=97,6 сут
tр2=41,67+52,5=94,2 сут
tр3=38,77+52,5=91,3 сут
tр4=45,07+57,9=103 сут
tр5=41,67+57,9=99,6 сут
tр6=38,77+57,9=96,7 сут
tр7=45,07+63,3=108,4 сут
tр8=41,67+63,3=105 сут
tр9=38,77+63,3=102,1 сут
- количество рейсов, которое может выполнить судно за эксплуатационный период
r=Tэ/tр, где (3.3)
Тэ=Тк-Твнэ=365-Твнэ –эксплуатационный период, сут.; (3.4)
Тк - календарный период;
Твнэ - внеэксплуатационный период (принять равным 20 сут.);
Тэ=365-20=345 сут.
r1=345/97,6= 3,5ед
r2=345/94,2= 3,7ед
r3=345/91,3= 3,8ед
r4=345/103= 3,3ед
r5=345/99,6= 3,5ед
r6=345/96,7= 3,6ед
r7=345/108,4= 3,2ед
r8=345/105= 3,3ед
r9=345/102= 3,4ед
- провозная способность судна за эксплуатационный период, в тоннах
; (3.5)
ПТ1=0,505*3,164*14500*3,5=82016,10 т
ПТ2=0,505*3,164*14500*3,7=85027,99 т
ПТ3=0,505*3,164*14500*3,8=87576,51 т
ПТ4=0,505*3,164*16000*3,3=85898,80 т
ПТ5=0,505*3,164*16000*3,5=88710,97 т
ПТ6=0,505*3,164*16000*3,6=91267,48 т
ПТ7=0,505*3,164*17500*3,2=89198,30 т
ПТ8=0,505*3,164*17500*3,3=91994,48 т
ПТ9=0,505*3,164*17500*3,4=94511,05 т
То же в тоннамилях
; (3.6)
ПТМ1=82016,10*3883,9=318542330,79
ПТМ2=85027,99*3883,9=330240210,36
ПТМ3=87576,51*3883,9=340138407,19
ПТМ4=85898,80*3883,9=333622349,32
ПТМ5=88710,97*3883,9=344544536,38
ПТМ6=91267,48*3883,9=354473765,57
ПТМ7=89198,30*3883,9=346437277,37
ПТМ8=91994,48*3883,9=357297360,87
ПТМ9=94511,05*3883,9=367071467,10
- необходимое количество судов для освоения заданного грузопотока
(3.7)
nc1=400000/82016,10=4,87 ед
nc2=400000/85027,99=4,70 ед
nc3=400000/87576,51=4,56 ед
nc4=400000/85898,80=4,65 ед
nc5=400000/88710,97=4,50 ед
nc6=400000/91267,48=4,38 ед
nc7=400000/89798,30=4,45 ед
nc8=400000/91994,48=4,35 ед
nc9=400000/94511,05=4,23 ед
- коэффициент ходового времени
; (3.8)
=45,07/97,6=0,461
=41,67/94,2=0,441
=38,77/91,3=0,423
=45,07/103=0,436
=41,67/99,6=0,417
=38,77/96,7=0,4
=45,07/108,4=0,415
=41,67/105=0,396
=38,77/102,1=0,379
- производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, тм/тнсут.
(3.9)
В формуле 3.9
=14500*4,87=70615
=14500*4,70=68150
=14500*4,56=66120
=16000*4,65=74400
=16000*4,50=72000
=16000*4,38=70080
=17500*4,45=77875
=17500*4,35=76125
=17500*4,23=74025
=1553586666/70615*345=7590276,85 тм/тнжсут
=1553586666/68150*345=7864818,78 тм/тнжсут
=1553586666/66120*345=8106282,51 тм/тнжсут
=1553586666/74400*345=7204131,71 тм/тнжсут
=1553586666/72000*345=7444269,44 тм/тнжсут
=1553586666/70080*345=7648222,03 тм/тнжсут
=1553586666/77875*345=6882663,24 тм/тнжсут
=1553586666/76125*345=7040885,38 тм/тнжсут
=1553586666/74025*345=7240626,81 тм/тнжсут
Результаты расчетов всех эксплуатационных показателей по вариантам судов вносим в табл.4
Показатель
Размерность
Дч
12
13
14
tр
сут
97,6
94,2
91,3
103
99,6
96,7
108,4
105
102,1
r
ед
3,5
3,7
3,8
3,3
3,6
3,2
3,4
ПТ
тонн
82016,1
85027,99
85898,8
88710,97
91267,48
89198,3
91994,48
94511,05
ПТМ
тмиль
318542331
330240210
340138407
333622349
344544536
354473766
346437277
357297361
3,67E+08
nс
4,87
4,7
4,65
4,5
4,38
4,45
4,35
4,23
Ех
-
0,461
0,441
0,436
0,417
0,4
0,415
0,396
0,379
Vэ
миль/сут
11,4
12,35
13,3
тм/тнжсут
7590276,9
7864818,8
7204131,7
7444269,4
7648222
6882663,2
7040885,4
7240627
Вычерчиваем графики зависимости показателей (tр, r, ПТ, nc,) от технической скорости.
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Расходы, которые необходимы для освоения заданного грузопотока, дол. США
Rвал=(Схtх+Сстtст)r nc, (4.1)
где Сх – себестоимость содержания судна в сутки на ходу, дол./сут;
Сст – то же на стоянке, дол./сут;
Rвал1=(4000*45,07+3500*52,5)*3,5*4,87=6264081,33
Rвал2=(4200*41,67+3700*57,9)*3,7*4,7=6701753,97
Rвал3=(4900*38,77+3900*63,3)*3,8*4,56=7515417,17
Rвал4=(4200*45,07+3600*52,5)*3,3*4,65=5899309,92
Rвал5=(4400*41,67+3800*57,9)*3,5*4,5=6286911,3
Rвал6=(5000*38,77+4000*63,3)*3,6*4,38=6977050,92
Rвал7=(4400*45,07+3700*52,5)*3,2*4,45=5561938,85
Rвал8=(4600*41,67+3900*57,9)*3,3*4,35=5963745,16
Rвал9=(5100*38,77+4100*63,3)*3,4*4,23=6525190,39
Себестоимость перевозки 1 тонны груза, дол/т;
SТ=Rвал/ (4.2)
Определяем доходы от перевозки заданных грузопотоков
Fвал=i fi , дол. США, (4.3)
Страницы: 1, 2, 3