Краткосрочные заемные средства и кредиторская задолженность увеличилась на 49422 т.р.
Расчеты и прочие пассивы увеличились на 1012 т.р.
На основе баланса в агрегированном виде составляется балансовая модель:
F+Z+D= Ic+KT + Ktз+ Ktн + Kt пр
Балансовая модель на начало года :
42400+62850+45360=12032+1000+130578+7000
Балансовая модель на конец года :
38510+83440+97100=30038+1000+180000+8012
Основой определения финансовой устойчивости является учет соотношения потребности фирмы в запасах и источников их покрытия.
Показатель
На начало года
На конец года
1. Проверка наличия собственных оборотных средств По.с. = Iс-F, т.р.
2. Проверка наличия собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формироания запасов Пот = (Iс+KT) - F, т.р.
3. Общая величина основных источников формирования запасов По=(Iс+KT) +Kt- F, т.р
1. 12032-42400=-30368
2. 12032+1000-42400=-29368
3. -29368+137578=108210
1. 30038-38510=-8472
2. 30038+1000-38510=-7472
3. -7472+188012=180540
Собственные оборотные средства и долгосрочные заемные источники формирования запасов вообще нет.
Общая величина основных источников формирования запасов увеличилась на 72330 т.р.
2.2. Определение типа финансового состояния фирмы, расчет соответствующих ему коэффициентов и их анализ.
Финансовая устойчивость фирмы определяется обеспеченностью запасов источниками формирования средств Z=(Ic+KT) - F.
Из условия платежеспособности вытекают два направления оценки финансовой устойчивости предприятия:
1. из степени покрытия запасов источниками средств Z=(Ic+KT) - F.
62850=12032+1000-42400
62850=/-29368 Равенство не верно
83440=30038+1000-38510
83440=/-7472 Равенство не верно.
Источники средств не покрывают запасы.
2. из степени покрытия внеоборотных активов источниками средств F =(Ic+KT) - Z
42400=12032+1000-62850
42400=/-49818 Равенство не верно
38510=30038+1000-83440
38510=/-52402 Равенство не верно.
Источники средств не покрывают внеоборотные активы.
Что приводит к общей формуле финансовой устойчивости F + Z = Ic+KT
42400+62850=12032+1000
105250=13032
38510+83440=30038+1000
121950=31038
определение типа финансовой устойчивости предприятия с учетом данных таблицы 3 “Методических указаний”.
Z= 62850
По=108210
Z=62850<По=108210
Z= 83440
По=180540
Z=83440<По=180540
Согласно данным на предприятии неустойчивое (предкризисное) состояние Z<По, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств, повышения нормально кредиторской задолженности над дебиторской и др.
1. Коэффициент обеспеченности запасов источниками средств Кп=По/Z =1
2. Излишек или недостаток средств gп=По-Z.
3. Запас финансовой устойчивости Зп=gпхЕ/Vр
4. Излишек или недостаток средств на 1 тыс. руб. запасов.
1. 108210/62850=1,7
2. 108210-62850=45360
3. 45360х365/956800=17,3
4. 45360/62850=0,7
1. 180540/83440=2,2
2. 180540-83440=97100
3. 97100х365/1236000=28,7
4. 97100/83440=1,2
Коэффициент обеспеченности запасов источниками средств вырос на 0,5,
Излишек средств растет на 21740,
Запас финансовой устойчивости вырос на 11,4,
Излишек средств на 1 тыс. руб. запасов вырос на 0,5.
Неустойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, т.е. за счет всех основных источников формирования запасов и затрат.
2.3. Определение типа финансовой устойчивости во времени.
С учетом второго направления устойчивости вытекает ее классификация по времени
1. D+Z
2. К.tн+Kt пр
3. К.tн+Kt пр+Кtз
4. К.tн+Kt пр+Кtз+Кт
1. 45360+62850=108210
2. 0+7000=7000
3. 7000+130578 = 137578
4. 7000+130578+1000 =138578
1. 97100+83440=180540
2. 0+8012=8012
3. 8012+180000 = 188012
4. 8012+180000+1000 = 189012
(D+Z)=108210> (К.tн+Kt пр) = 7000 - на начало года
(D+Z)=180540> (К.tн+Kt пр) = 8012 - на конец года
Следовательно, в текущем периоде на предприятии неустойчивое (предкризисное) положение.
(D+Z)=108210< (К.tн+Kt пр+Кtз) = 137578 на начало года
(D+Z)= 180540< (К.tн+Kt пр+Кtз) = 188012 на конец года
Следовательно, в краткосрочном периоде на предприятии кризисное положение.
(D+Z)=108210< (К.tн+Kt пр+Кtз+Кт) = 138578 на начало года
(D+Z)= 180540< (К.tн+Kt пр+Кtз+Кт) = 189012 на конец года
Следовательно, в долгосрочной перспективе на предприятии кризисное положение.
В текущем периоде состояние на предприятии предкризисное, а в последующих периодах прогнозируется кризисное, т. е. наблюдается явный спад производства; происходят и будут происходить существенные увеличения дебиторских задолженностей, уменьшение внеоборотных активов (основных средств) и т.д.
Предприятие находится в плачевном состоянии и если не принять во внимание расчеты , то в дальнейшем оно может дойти до банкротства и прекращение существования предприятия и производства.
2.4. Расчет и анализ дополнительных коэффициентов финансовой устойчивости фирмы.
Для исследования изменений устойчивости положения предприятия используется анализ финансовых коэффициентов.
Таблица 6. Дополнительные коэффициенты
финансовой устойчивости фирмы.
Наименование
Формула для
Нормативное
Величина коэффициента на
коэффициента
расчета
значение коэффициента
начало года
конец года
1
2
3
4
5
1. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств
2. Коэффициент автономии (коэффициент концентрации собственного капитала)
3. Коэффициент финансовой зависимости
4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
5. Коэффициент маневренности собственных средств
6. Индекс постоянного актива
7. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств
8. Коэффициент реальной стоимости имущества
1. kз = К/Ic
2. ka=Ic/Aк
Кз=Ак/Iс
Коб=Пос/О
Км=Пос/Iс
Iп=F/Ic
Кпр=КТ/Ак
Ки=(Fo+Zм)/Ак
max 1
более 0,5
>0,6-0,8
0,5
-
> 0.5
138578/12032=11,52
12032/150610=0,08
150610/12032=12,52
-300368/
108210=-0,3
12032=-2,5
42400/12032=3,5
92510/150610=0,62
189012/30038
=6,3
30038/219050
=0,14
219050/30038
-7,3
-84472/180540
=-0,05
-8472/30038
=-0,3
38510/30038
=1,3
110320/219050
=0,51
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6