Расчет по основным статьям калькуляции:
«Задано без отходов»
принимаем за 1 в отчетном и предыдущем году
«Отходов в отчетном году»
Сотх = Смет – Сбез отх = 1,047 -1,000 = 0,047
Для расчета по остальным статьям затрат применяется унифицированная формула:
С2 = С1×А÷Кр 2 + С1×Б - ∆С (14)
где С1 – сумма за предыдущий год, руб
Кр 2 – коэффициент роста в отчетном году
А – условно-постоянная
Б – условно-переменная
∆С – произведение расходного коэффициента на цену
Деление затрат на условно-постоянные и условно-переменные приведено в приложении 2.
«Топливно технологическое»
С2 = 32,10×0,4÷1,047 + 32,10×0,6 - 2×0,25 = 31,02 руб
«Электроэнергия»
С2 = 4,56×0÷1,047 + 4,56×1 - 3×0,18 = 4,02 руб
«Пар производственный»
С2 = 0,20×0,4÷1,047 + 0,20×0,6 - 0×0,5 = 0,19 руб
«Вода 1 подъема»
С2 = 0,14×0÷1,047 + 0,14×1 - 0×0,04 = 0,14 руб
«Вода оборотного цикла»
С2 = 1,19×0÷1,047 + 1,19×1 - 0×0,06= 1,19 руб
«Воздух сжатый»
С2 = 1,40×0÷1,047 + 1,40×1 - 0×0,02 = 1,40 руб
«Кислород»
С2 = 2,05×0÷1,047 + 2,05×1 - 0×0,28 = 2,05 руб
«Вспомогательные материалы»
С2 = 0,43×0,2÷1,047 + 0,43×0,8 – 0,05×0,43 = 0,40 руб
«Заработная плата»
С2 = 24,50×0,5÷1,047 + 24,50×0,5 - 32×2300×12 ÷ 2525000 = 23,60 руб
«ЕСН»
Процент отчислений равен 35,6% от заработной платы, следовательно:
С2 ЕСН = 35,6÷100×С2 зр.пл. = 35,6÷100×23,60 = 8,40 руб
«Амортизация основных средств»
С2 а = С1 а × А÷Кр 2 + С1 а × Б – (Свв - Свыв) ×103×На÷100× Qотч
С2 а = 28,30 × 1÷1,047 + 28,30 ×0 – (109169 - 26800) ×103×5,1÷100 ÷2525000 = =25,37 руб
«Ремонтный фонд»
С2 = 15,41×0,8÷1,047 + 15,41×0,2 – 0 = 14,85 руб
«Износ сменного оборудования»
С2 = 3,30×0,8÷1,047 + 3,30×0,2 – 0 = 3,18 руб
«Содержание основных средств»
С2 = 2,92×0,8÷1,047 + 2,92×0,2 – 0 = 2,81 руб
«Внутризаводское перемещение грузов»
С2 = 0,90×0 ÷1,047 + 0,90×1 – 0 = 0,90 руб
«Прочие расходы по цеху»
С2 = 0,82×0,8÷1,047 + 0,82×0,2 – 0 = 0,79 руб
«Общехозяйственные расходы»
С2 = 14,03×1÷1,047 + 14,03×0– 0 = 13,37 руб
«Коммерческие расходы»
С2 = 19,72×0,8÷1,047 + 19,72×0,2 – 0 = 19,00 руб
Таблица 5 – Изменение объемов производства и продаж, численности
работающих, себестоимости продукции в отчетном году
Показатели
Предыдущий год
Отчетный год
Изменения
Объем производства продукции, т
2500000
2525000
Увеличился на 10 %
Оптовая цена единицы продукции, руб/т:
без НДС
1577,21
Без изменений
с НДС
1892,65
Численность работающих, чел
2000
1968
Уменьшилась на 32 чел.
Себестоимость единицы продукции, руб/т
1453,65
1437,98
Уменьшилась на 15,67 руб
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб.
3634125
3630899,5
Уменьшилась на 3225,5 руб
Выручка от реализованной продукции (без НДС), тыс. руб.
3943025
3982455,2
Увеличилась на 39430,2 руб
По данным таблиц 4 и 5 видно, что полная себестоимость единицы продукции в отчетном году составила 1437,98 руб/т и снизилась на 15,67 руб. по сравнению с предыдущим годом. Это стало возможным за счет снижения условно-постоянных расходов, увеличения выхода годного, снижения расходов топлива, электроэнергии и вспомогательных материалов, а также уменьшения численности работающих и отчислений на социальные нужды. Увеличение выручки от реализованной продукции возросла на 39430,2 руб. за счет увеличения объемов производства, снижения себестоимости единицы продукции и неизменности оптовых цен.
Таблица 6 – Показатели деловой активности предприятия
Формула расчета
Расчет
Изм.
Выручка от реализации продукции без НДС, тыс. руб. (ВРП)
по данным табл. 5
+39430,2
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. (СРП)
-3225,5
Прибыль от реализованной продукции, тыс. руб. (Пр)
Пр = ВРП - СРП
Пр1 = 3943025 – 3634125 = 308900
Пр2 = 3982455,2 – 3630899,5 = 351555,7
308900
351555,7
+42655,7
Прибыль от прочей реализации и внереализационных доходов, тыс. руб.(Ппр)
Ппр = 10%×Пр
Ппр1 = 10%×308900 = 30890
Ппр2 = 10%×351555,7 = 35155,6
30890
35155,6
+4265,6
Балансовая прибыль (до налогообложения), тыс. руб. (Пб)
Пб = Пр + Ппр
Пб1 = 308900 + 30890 = 339790
Пб2 = 351555,7 + 35155,6 =386711,3
339790
386711,3
+46921,3
Чистая прибыль, тыс. руб. (Пч)
Пч = Пб×24%
Пч1 = 339790 × 24% = 81549,6
Пч2 = 386711,3 × 24% = 92810,7
81549,6
92810,7
+11261,1
Производительность труда, тыс.руб/чел (Пт)
Пт = ВРП÷ЧР
Пт1 = 3943025÷2000 = 1971,5
Пт2= 3982455,2÷1968 = 2023,6
1971,5
2023,6
+52,1
Фондоотдача, руб/руб (Ф)
Ф = ВРП÷Сср ,
где Сср – средняя восстановительная стоимость основных фондов (приведена в разделе 2.1)
Сср1 = (1328970 +1377596)÷2 = 1353283
Ф1 = 3943025÷1353283 = 2,9
Сср2 = (1377596 + 1459965)÷2 = 1418780,5
Ф2 = 3982455,2÷1418780,5 = 2,8
2,9
2,8
-0,1
Фондовооруженность труда, тыс.руб/чел (Фт)
Фт = Сср÷ЧР
Фт1 = 1353283÷2000 = 676,6
Фт2 = 1418780,5÷1968 = 720,9
676,6
720,9
+44,3
Оборачиваемость оборотных активов, обор/год (Коб)
Коб = ВРП÷ОАср,
где ОАср – средняя величина оборотных активов за год (по балансу)
ОАср1 = (731404 +760660)÷2 = 746032
ОАср2 = (760660 + 854080)÷2 = 807370
Коб1 = 3943025÷746032 = 5,28
Коб2 = 3982455,2÷807370 = 4,93
5,28
4,93
-0,35
Продолжительность оборота оборотных активов, дни (Тоа)
Тоа = 360÷Коб
Тоа1 = 360÷5,28 = 68,18
Тоа2 = 360÷4,93 = 73,02
68,18
73,02
+4,84
Привлечение (высвобождение) средств в обороте, тыс. руб (∆ОА)
∆ОА = ВРП÷360(Тоа2 – Тоа1)
∆ОА = 3982455,2÷360(73,02 – 68,18) = 53541,89
53541,89
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8