Задача №1
Составить план распределения чистой прибыли (дохода) АО «Сигма» на год и определить размер дивидендов по обыкновенным акциям.
УСЛОВИЕ
Уставной капитал (УК) – 510 млн тенге,
Чистая прибыль (ЧП) – 210 млн тенге,
Фонд накопления (ФН) – 35 млн тенге,
Сумма привилегированных акций – 52 млн тенге ,
Сумма облигаций – 21 млн тенге,
Дивиденды по привилегированным акциям - 50 %,
- по облигациям – 10 %,
- тантьема – 2 %,
сумма резервного фонда (РФ)на начало года - 80 млн тенге,
предельный размер резервного фонда – 20 %,
отчисления от прибыли на социальные нужды – 12 млн тенге,
- на благотворительные цели – 3 млн тенге.
РЕШЕНИЕ
Выручка = объем продаж * цена→ (себест+норма прибыли)
Тантьема – выплата первым руководителям предприятия.
1. Фонд потребления –
ФП=ЧП-РФнг-ФН (1)
где, РФ (резервный фонд)
РФ = 20 %* УК – РФнг
РФ = 20 % * 510 - 80 = 102 – 80 =22 млн тенге.
ФП = 210 – 22 – 35 = 153 млн тенге.
2. дивиденды по облигациям
ДО=СА*10 % (2)
ДО= 21 / 10 % = 2,1 млн тенге.
3.дивиденды по привилегированным акциям
ДПА = СПА*50 % (3)
ДПА = 52 *50 % =26 млн тенге.
4.тантьема
Т=ЧП * 2 % (4)
Т= 210 *2 % = 4,2 млн тенге.
5.сумма дивидендов по обыкновенным акциям
СДОА= ФП-ДО-ДПА-Т (5)
Где Т-отчисления от прибыли на соц.нужды – на благот.цели
СДОА = 153-2,1-26-4,2-12-3=105,7 млн тенге.
6.сумма по простым акциям
СПрА =УК-СПА-СА (6)
УК- уставной капитал состоит =СА(сумма облигаций) + СПА (сумма привилегированных акций) + СПрА (сумма простых акций).
СПрА= 510-52-21=437 млн тенге.
7.% по простым акциям
% ПрАкции = СДОА / СПрА *100 % (7)
% ПрАкции = 105,7/437*100%=24,19 %
Задача №2
Определить налог на добавочную стоимость АО «РАЙ» за 1 квартал 2002 года и заполнить декларацию.
Исходные данные:
1.на расчетный счет поступили денежные средства от реализации продукции, в том числе реализовано:
1.1.- на экспорт в РФ: - 99 млн тенге,
1..2.- внутри страны – 70 млн тенге,.
2.стоимость оказанных услуг по ремонту оборудования другими предприятиями без НДС (денежные средства на расчетный счет не поступили) – 5 млн тенге,.
3.доход от сдачи в аренду зданий предприятия без НДС – 2 ммлн тенге.
4.приобретено и списано на затраты в текущем периоде:
4.1.- реклама на телевидение РК = 0,1 млн тенге,
4.2.- аренда оборудования =4 млн тенге,
4.3.- строительные материалы =1 млн тенге,
4.4.- коммунальные услуги =1 млн тенге,
4.5.- проценты за кредит = 12 млн тенге
4.6.- лекарственные препараты =1 млн тенге,
6.авансовыми платежами уплачено в бюджет – 15 % от начисленной суммы НДС.
Ставка НДС – 12 %.
1. Определить обороты по всем видам деятельности предприятия.
2. Определить НДС по всем видам деятельности, исходя из полученной суммы оборота.
3. Определить НДС к начислению.
4. Определить НДС в зачет.
5. определить НДС к оплате.
показатели
сумма
оборот
НДС
1.1.
99
-
1.2.
70
70/1,2=58,3
7,0
2.
5
0,6
3.
2
0,24
Начисленный НДС
7,84
4.1.
0,1
0,1/1,12=0,089
0,011
4.2.
4
4/1,12=3,57
0,43
4.3.
1
1/1,12=0,89
0,11
4.4.
4.5.
12
4.6.
НДС зачет
0,661
Освобождение от НДС 0% - финансовые услуги, лекарственные препараты.
1. НДС в бюджет = НДС к оплате – аванс (8)
2. НДС к оплате = НДС начисл – НДС зачет, (9)
НДС к оплате = 7,84 – 0,661 =7,179 млн тенге
3. Аванс =15 % от НДС начисл. (10)
Аванс = 7,84 * 15 % = 1,18 млн тенге
НДС в бюджет = 7,179 – 1,18 = 6,0 млн тенге.
Задача № 3
Определить корпоративный налог АО «РАЙ» за 2002 год и заполнить декларацию.
1.Доход от реализации готовой продукции без косвенных налогов = 99 млн тенге.
2.Дивиденды по акциям банка «Туран Алеем» = 13 млн тенге.
3.Безвоздмездно получено оборудование (компьютеры) от иностранной компании = 0,2 млн тенге.
4.Дивиденды по гос.облигациям = 2 млн тенге.
5.положительная курсовая разница, полученная в связи с предпринимательской деятельностью = 0,1 млн тенге.
6.Себестоимость фактически реализованной продукции, всего в том числе: =75 млн тенге.
6.1.Проценты за кредит = 1,8 % ставки рефинансирования установленной НБ РК.
6.2.Затраты на ремонт в % от первоначальной стоимости оборудования = 22 млн тенге.
6.3 Расходы на научно-исследовательские работы, в том числе 10 % капитальные затраты = 1 млн тенге.
6.4. Сумма кредита = 9 млн тенге.
6.5. Стоимость ОПФ = 4 млн тенге.
НАЙТИ
1. Определить совокупный годовой доход (СГД).
2. определить скорректированный совокупный годовой доход.
3. определить вычеты из СГД.
4. определить налогооблагаемый доход (НД).
5. определить КПН, как 30 % от НД.
1. Корпоративный подоходный налог (КПН)
Ставка КПН – 20 %, (11)
Объект необлагаемая прибыль
НП =СГДскор – Вычеты, (12)
Совокупные годовой доход – это вся сумма денежных средств полученных предприятием из различных источников в течение налогового периода.
Вычеты – включают себестоимость готовой продукции кроме % за кредит, капитальных затрат, превышения норм отчисления на ремонт.
СГД = 99+13+0,2+2+0,1 = 114,3 млн тенге.
2.СГДскор = СГД – Дивиденды по государству (13)
СГДскор = 114,3-2= 112,3 млн тенге.
3.Вычеты = Себестоимость – Проценты – Капитальные затраты – превышение ремонтного фонда (14)
Проценты за кредит = Сумма кредита * ставку рефинансирования *1,8 (15)
% заКредит=9*1,1 % *1,8 =1,78 млн тенге.
Капитальные затраты =0,1
Норма ремонтного фонда -10 %
Превышение ремонтного фонда по заданию на 12 %
=12 %*4 = 0,48 млн тенге.
Вычеты = 75-1,78-0,1-0,48 =72,64 млн тенге.
1. НП = 112,3-72,64 = 39,66 млн тенге.
2. КПН = 20 %*39,66 = 7,93 млн тенге.
Вопрос №1.
Ликвидность, доходность и риск: взаимосвязи и значимость в финансах фирмы
При выборе объекта для инвестиций необходимо определить инвестиционные качества предполагаемых проектов. В основном для сравнения используют следующие инвестиционные качества:
- Доходность
- Риск
- Ликвидность
Страницы: 1, 2, 3