Планируемое поступление выручки:
I-й квартал (24% всей выручки) = 60693*0,24 = 14566 тыс. руб.
II- й квартал (36%) = 60693*0,36 = 21850 тыс. руб.
III-й квартал (25%) = 15173 тыс. руб.
IV-й квартал (15%) = 60693*0,15 = 9104 тыс. руб.
Поступление выручки по каждому кварталу разбито на 3 соответствующих месяца. Например, в январе = 4800 тыс. руб., в феврале = 4866 тыс. руб., в марте 4900 тыс. руб. Итого за 1-й квартал = 4800+4866+4900 = 14566 тыс. руб. и т.д. до конца года.
Для расчета ежемесячных расходов, необходимо рассчитать их долю в выручке и себестоимости.
1) Доля себестоимости в выручке планового периода = 43258 : 60693 = 0,71274
2) В общей сумме переменных расходов:
- доля материальных затрат = 20836 : 32468 = 0,64174
- доля оплаты труда = 7920 : 32468 = 0,24393
- доля прочих переменных затрат (коммерческих расходов) = 1653 : 32468 = 0,05091
Ежемесячные прочие постоянные затраты = (3765+4961) : 12 = 727 тыс. руб.
Ежемесячная амортизация = 172 тыс. руб.
ЕСН = 26% от ежемесячной заработной платы.
Этапы расчета:
1) Рассчитываем себестоимость в выручке каждого месяца, например, в январе выручка = 4800 тыс. руб., себестоимость = 4800*0,71274 = 3421 тыс. руб., в феврале выручка = 4866, себестоимость = 4866*0,71274 = 3468 тыс. руб. и так до конца года.
2) Находим ежемесячные переменные расходы. Для этого из себестоимости каждого месяца вычитаем постоянные расходы.
Ежемесячные постоянные расходы = амортизация + прочие постоянные затраты. В январе себестоимость составила 3421 тыс. руб., постоянные затраты = 172+727 = 899 тыс. руб. Переменные затраты = 3421-899 = 2522 тыс. руб., в феврале 3468 – 899 = 2569 тыс. руб. и т.д. до конца года.
Состав переменных и постоянных затрат отразим во вспомогательной таблице:
Месяц
Переменные затраты
Постоянные затраты
Себестоимость (переменные + постоянные затраты)
Январь
2522
899
3421
Февраль
2569
3468
Март
2593
3492
Апрель
3235
4134
Май
5194
900
6094
Июнь
4446
5346
Июль
3734
4633
Август
Сентябрь
1790
2689
Октябрь
1596
2495
Ноябрь
1098
1997
Декабрь
Итого за год
32468
10790
43258
3) Рассчитываем ежемесячные переменные расходы, имея долю каждой составляющей от общей суммы переменных расходов:
Состав переменных расходов
Доля в переменных расходах
М.з
0,64174
Проч.з.
0,05091
Оплата труда
0,24393
Начисления на з/плату (26%)
0,06342
Итого
1,00000
Для нахождения всех составляющих переменных расходов необходимо умножить переменные расходы каждого месяца на долю этой составляющей, например, в январе переменные расходы составили 2522 тыс. руб., доля материальных затрат = 0,64174, тогда материальные затраты в январе должны составить 2522*0,64174 = 1619 тыс. руб. Оплата труда в январе составит 2522*0,64174 = 615 тыс. руб. Начисления на з/плату (ЕСН) составляют 26% от оплаты труда. ЕСН в январе = 615*0,26 = 160 тыс. руб. Аналогично для прочих переменных затрат, такие расчеты проводятся для каждого месяца года.
4) Находим прибыль от реализации каждого месяца – от ежемесячной выручки отнимаем себестоимость этого месяца.
5) Текущий налог на прибыль = 24% от ежемесячной прибыли от реализации.
6) Чистая прибыль = ежемесячная прибыль – текущий налог на прибыль
2. План движения денежных средств
Исходными данными для расчета плана движения денежных средств являются проектируемые формы расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками и данные, представленные в таблице 3.
Таблица 3 – Формы расчетов с покупателями и поставщиками, % от общего количества
Форма расчетов
Покупатели
Поставщики
Оплата по факту
60%
50%
Предоплата
15%
0%
Оплата с отсрочкой платежа, в том числе:
На 30 дней
25%
На 60 дней
Поступления денежных средств от покупателей определяется на основании данных табл. 2 и 4.
Результаты расчетов представлены в таблице 5.
Денежные средства на начало периода взяты из баланса на конец периода (см. приложение 1).
Поступление денежных средств от покупателей:
1. Поступление денежных средств от покупателей в январе = дебиторская задолженность на конец года (см. приложение 1) + оплата по факту (60%) + предоплата (15%) = 1808 + 4800*0,6+4800*0,15 = 5408 тыс. руб. Оставшиеся 4800*0,25 = 1200 тыс. руб. поступят в феврале.
2. Поступление денежных средств в феврале = 1200 + 4866*(0,6+0,15) = 4850 тыс. руб. Остаток на март = 0,25*4866 = 1216 тыс. руб.
Таблица 4 – План движения денежных средств ООО «Мир», тыс. руб.
Показатели
Ян-варь
Фев-раль
Ап-рель
Ав-густ
Сен-тябрь
Ок-тябрь
Но-ябрь
Де-кабрь
Денежные средства на начало периода
5638
3982
6526
9101
2213
4646
7322
8631
10312
11113
7601
8656
1. Поступления денежных средств от покупателей
5408
4850
4891
5575
7862
7763
6750
5300
4055
3568
2976
2802
61800
2. Выплата денежных средств поставщикам
2500
0
3855
1928
1927
2605
1302
1217
607
2208
19451
3. Выплата денежных средств работникам
705
627
632
789
1267
1085
911
633
437
389
268
267
8010
4. Перечисление налогов (налог на прибыль)
447
328
331
393
582
510
441
253
234
193
4235
5. Выплаты во внебюджетные фонды (начисления на заработную плату)
227
163
164
205
329
282
237
114
101
70
2126
6. Прочие денежные выплаты
855
858
859
892
992
954
917
818
809
783
10379
7. Приобретение основных средств
6000
4000
10000
8. Приобретение краткосрочных ценных бумаг
2000
9. Выплаты дивидендов
00
10. Погашения долгосрочных кредитов и займов
11. Получение краткосрочных кредитов и займов
12. Погашение краткосрочных кредитов и займов
300
3000
13. Выплата процентов по кредитам и займам
30
14. Прочие поступления
15. Прочие выплаты
16. Итого приток денежных средств
17. Итого отток денежных средств
7064
2306
2316
12464
5428
5088
5441
3619
3254
7080
1921
3521
59501
Денежные средства на конец периода
7937
Страницы: 1, 2, 3, 4