Результаты расчетов отразить в следующей аналитической таблице:
Табл. 2 Анализ обеспеченности основных производственных фондов и эффективности их использования
№ п/п
Наименование показателей
План
Факт
Отклонение от плана
% выполнения плана
1
Объем выпуска продукции за год, тыс. руб.
12000
12300
300
102,5
2
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.
18200
18980
780
1,04
3
Фондоотдача основных производственных фондов, руб.
0,6593
0,6480
-0,01
98,4
2. Построить факторную модель для оценки влияния изменения стоимости основных производственных фондов и фондоотдачи на объем выпуска продукции.
Факторный анализ провести тремя методами: методом цепных подстановок, способом разниц и интегральным методом.
3. Сделать выводы по результатам факторного анализа.
4. Исчислить резервы объема производства.
Решение
1. Фотд=ВП/ОПФ
Фотд=12000/18200=0,6593-план
Фотд=12300/18980=0,6480-факт
Отклонение=ВП = ВПф - ВПпл = 12300 – 12000 = 300тыс. руб.
ОПФ = ОПФф - ОПФпл = 18980 – 18200 = 780 тыс. руб.
ФО = ФОф - ФОпл = 0,6480 – 0,6593= -0,01 руб.
% выполн. плана = ВПФ/ВПпл * 100% = 12300/12000* 100% = 102,5%
% выпол. пл. ФО = ФОФ/ФОпл * 100% = 0,6480/0,6593*100% = 98,4%
2. Построим факторную модель для оценки влияния изменения стоимости ОФ и ФО на объем выпуска продукции:
ФО = ВП/ОПФ, отсюда следует, что выпуск продукции находится:
ВП = ОПФ*ФО – факторная модель
Методом цепных подстановок
ВПпл = ОПФпл*ФОпл = 18200*0,6593= 11999 тыс. руб.
ВПподст 1 = ОПФф*ФОпл = 18980 * 0,6593 = 12513 тыс. руб.
ВПф = ОПФф*ФОф = 18980 * 0,6480=12299 тыс. руб.
Определяем изменение выпуска продукции за счет влияния каждого фактора:
ВПОПФ = ВПподст 1 - ВПпл = 12513 – 11999= +514тыс. руб.
ВПФО = ВПф - ВПподст 1 = 12299 – 12513 = - 214тыс. руб.
ВПобщ = ВПОПФ + ВПФО = 514-214= 300 тыс. руб.
Сделаем вывод: Объем выпускаемой продукции увеличился на 514 тыс. руб. за счет снижения среднегодовой стоимости ОПФ и на 214 тыс. руб. роста ФО.
Способом абсолютных разниц:
Определив абсолютные отклонения факторных показателей (3) и (4) определим изменения выпуска продукции за счет влияния каждого фактора:
ВПОПФ = ОПФ * ФОпл = 780* 0,6593= +514тыс. руб.
ВПФО = ОПФф * ФО = 18980 * -0,0113= -214 тыс. руб.
То есть, выпуск продукции изменился за счет:
1) Увеличения среднегодовой стоимости ОПФ 510 тыс. руб.
2) Роста ФО -210 тыс. руб.
Итого: 300 тыс. руб.
Согласно расчетам таблицы 2:
ВП = ВПф - ВПпл = 12300 – 12000 = 300 тыс. руб.
Результаты расчетов идентичны, следовательно, расчеты верны.
Способом относительных разниц:
Сначала рассчитаем относительные отклонения факторных показателей:
ОПФ% = (ОПФф – ОПФпл)/ОПФпл * 100 = 780 / 18200 * 100 = 4,28571
ФО% = (ФОф – ФОпл)/ФОпл * 100 = -0,0113/ 0,6593* 100 = -1,71393
Рассчитываем влияние первого фактора:
ВПОПФ = ВПпл *ОПФ% / 100 = 12000 * 4,28571/ 100 = 514 тыс. руб.
Рассчитываем влияние второго фактора:
ВПФО = (ВПпл + ВПОПФ) * ФО% / 100 = (12000 + 510) * (-1,71393)/ 100 = = -214 тыс. руб.
То есть выпуск продукции изменился за счет:
Интегральным способом:
F = XY
FX = XY0 + 1/2 XY; или FX = 1/2 X(Y0 + Y1);
FY = YX0 + 1/2 XY; или FY = 1/2 Y(X0 + X1);
ВПОПФ = 1/2 ОПФ * (ФО0 + ФО1) = 390 * (0,6593 + 0,6480) =
= 390* 1,3073 = 510 тыс. руб.
ВПФО = 1/2 ФО * (ОПФ0 + ОПФ1) = -0,00565 * 37168 = -210 тыс. руб.
Выпуск продукции изменился за счет:
Индексным методом:
IВП = ОПФф * ФОф / ОПФпл * ФОпл = 18980 * 0,6480 / 18200 * 0,6593=1,02498
IОПФ = ОПФф * ФОпл / ОПФпл * ФОпл = 18980 * 0,6593 / 18200* 0,6593= 1,04286
IФО = ОПФф * ФОф / ОПФф * ФОпл = 18980 * 0,6480 / 18980 * 0,6593 = 0,98286
IВП=IОПФ*IФО = 1,04286* 0,98286 = 1,02498
Полученные результаты соответствуют относительному отклонению, рассчитанному при исчислении % выполнения плана (см. табл. 2), т.е. результат получился тот же, что и при предыдущих методах.
Способом логарифмирования:
ВПОПФ = ВПобщ * [lg (ОПФф / ОПФ пл) / (lg(ВПф /ВПпл)] = 300 * [lg(18980 / 18200) / (lg(12300 / 12000)] = 300 * [lg 1.04286/ lg 1.025] = 300 * (0.000001823/ 0.000001072) = 300 * 1,70056 = 510 тыс. руб.
ВПФО = ВПобщ * [lg (ФОф / ФО пл) / (lg(ВПф /ВПпл)] = 300 * [lg(0,6480 / 0,6593) / (lg(12300 / 12000)] = 300 * [lg 0,98286 / lg 1,025] = 300 * (-0,0000007508/ 0.0000010723) = 300 * -0,700 = -210 тыс. руб.
2) Роста фондоотдачи - 210 тыс. руб.
ВП = ВПф – ВПпл = 12300 – 12000 = 300 тыс. руб.
Задание 2. Анализ использования предметов труда
Оценить влияние факторов, связанных с эффективностью использования материальных ресурсов, на выполнение плана выпуска продукции.
1. Используя данные таблицы 1, рассчитать показатели материалоотдачи предметов труда.
Табл. 3. Анализ обеспеченности материальными ресурсами и материалоотдача предметов труда.
Объем выпуска продукции, тыс. руб.
Материальные затраты, тыс. руб.
65000
69400
4400
106,76923
Материалоотдача предметов труда, руб.
0,18461
0,17723
-0,00738
96,00238
2. Построить факторную модель для оценки влияния факторов обеспеченности материальными ресурсами и материалоотдачи предприятий.
4. Исчислить резервы роста выпуска продукции.
Решение: Рассчитываем материалоотдачу:
МО = ВП/ЧР
МОпл = ВПпл/ЧРпл = 12000/65000 = 0,18461руб.
МОф = ВПф/ЧРф = 12300/69400 = 0,17723 руб.
Рассчитываем отклонение от плана:
ЧР = ЧРф - ЧРпл = 69400 – 65000 = 4400 тыс.руб.
МО = МОф – МОпл = 0,17723– 0,18461= -0,00738 руб.
Рассчитываем % выполнения плана:
% выполн.пл.ВП = ВПф/ВПпл * 100% = 12300/12000 * 100% = 102,5%
% выполн.пл.ЧР = ЧРф/ЧРпл * 100% = 69400/6 5000*100%=106,76923%
% выполн.пл.МО = МОф/МОпл * 100% = 0,17723/0,18462* 100% = 96,00238%
2. Факторная модель для оценки влияния факторов объема материальных затрат и материалоотдачи на выполнение производственной программы будет выглядеть так:
ВП = ЧР * МО
3. Проведем факторный анализ:
Способом цепной подстановки:
ВПпл = ЧРпл * МОпл = 65000 * 0,18462 = 12000 тыс. руб.
ВПподст 1 = ЧРф * МОпл = 69400 * 0,18462=12812 тыс. руб.
ВПф = ЧРф * МОф = 69400 * 0,17723 = 12300 тыс. руб.
ВПЧР = ВПподст 1 – ВПпл = 12812,63 – 12000 = 812 тыс. руб.
ВПФО = ВПф – ВПподст 1 = 12300 – 12812 = -512 тыс. руб.
ВПобщ = ВПЧР – ВПМО = 812-512 = 300 тыс. руб.
По результатам факторного анализа проведенного способом цепной подстановки мы видим, что объем выпускаемой продукции изменился за счет:
1) увеличения материальных затрат 812 тыс. руб.
2) уменьшения материалоотдачи -512 тыс. руб.
Результаты расчетов совпадают с расчетами таблицы 4, следовательно, они верны.
Определив абсолютные отклонения факторных показателей (см. табл. 2) определим изменение выпуска продукции за счет влияния каждого фактора:
ВПЧР = ЧР – МОпл = 4400 * 0,18462 = 812 тыс. руб.
ВПМО = ЧРф – МО = 69400 * -0,00738 = -512 тыс. руб.
Страницы: 1, 2, 3